ТУНИС: «Умеренные исламисты» начали массовые аресты мусульман. Произошли первые бои

16 февраля 2012 в 12:08

Т.н. «умеренные исламисты», получившие власть в Тунисе, схватили группу мусульман, создавших на территории страны боевой джамаат, который, как утверждается, был связан с «аль-Каидой», передаёт агентство Reuters, которое цитирует UmmaNews.

«12 джихадистов прошли боевую подготовку в Ливии и уже в Тунисе вели деятельность по созданию исламского государства», - сообщил т.н. «министр внутренних дел» Али Ларайид.

Ларайид является высокопоставленным членом политической группировки «умеренных исламистов» под названием «ан-Нахда», которая в настоящее время возглавляет «правительство» Туниса. По словам Ларайида, ещё 9 участников джамаата находятся в Ливии.

«Большая часть лиц, проходящих по данному делу, ранее пребывала в тюрьме (в Тунисе) по обвинению в терроризме, некоторые из них прошли обучение в Ливии во время ливийской революции», — заявил он журналистам, тем самым подтвердив, что новый режим в Тунисе намерен также преследовать мусульман, как это делал свергнутый диктатор.

«Мы изъяли несколько единиц оружия, в том числе 25 автоматов Калашникова и 2 500 патронов… Они собирались создать исламское государство», раскрыл страшную крамолу «умеренный исламист».

«Следствие показало, что у них есть связи с группами, близкими к «аль-Каиде» в Ливии и, возможно, с членами «аль-Каиды» в Алжире», — сказал Ларайид.

По его словам, плененные муджахиды были связанны с салафитами, принимавшими участие в столкновениях с силами безопасности режима «умеренных исламистов» Туниса в восточном портовом город Сфакс в этом месяце.

Тогда тунисские марионеточные войска убили 2-х мусульман и пленили третьего. В ожесточённых столкновениях между ними и военными карателями ранения получили 5 представителей режима. Город Сфакс находится в 237 км к юго-востоку от столицы страны — города Туниса.

Мухаммад ат-Тунси, официальный представитель группировки «национальная гвардия», подтвердил, что 2 убитых и 1 пленённый являлись салафитами.

Со своей стороны, Ларайид добавил, что бой начался после того, как в одном из районов куфроохранители попытались захватить автомобиль, в котором передвигались салафиты.

Сообщается, что мусульмане смогли уйти от преследования, затерявшись в близлежащих сельских районах. В оставленном автомобиле куфроохранители обнаружили автоматы и боеприпасы.

Через некоторое время военные каратели вышли на тунисских салафитов, которые вступили с ними в перестрелку. В бою, который продолжался несколько часов, была задействована авиация.

Напомним, в октября 2011 года в результате выборов к власти в Тунисе пришли т.н. «умеренные исламисты». При режиме бывшего тунисского диктатора Зина аль-Абидина бин Али они подвергались  репрессиям. В частности, «министр внутренних дел» Ларайид за создание «ан-Нахды», был заключён в тюрьму, где провёл много лет. Теперь «умеренные исламисты» бросают в тюрьмы мусульман, которые посмели потребовать создания исламского государства.

Ранее некоторые комментаторы предположили, что при «умеренных исламистах» Тунис начнёт исламизироваться — хотя бы потому, что салафитов никто не будет преследовать.

Особенно в этих предположениях усердствовали тунисские секуляристы, которые заявляли, что «ан-Нахда» «очень лояльна» к салафитам-джихадистам. Однако на деле всё оказалось совсем по-иному. «Умеренные исламисты» заменили диктатора бин-Али и продолжили его политику войны с исламом.

Поэтому Тунис, судя по всему, ещё ожидают новые потрясения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр