Путин хотел править как Сталин и жить как Абрамович

16 февраля 2012 в 16:42
Путин хотел править как Сталин и жить как Абрамович

«Путин должен решить, разделит ли он судьбу Ярузельского или Чаушеску», - считает один из лидеров российского оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин.

«Владимир Путин - это главное препятствие на пути наших требований: честных выборов, свободных СМИ и независимых судов», заявил 15 февраля на семинаре в парижском Институте политических исследований молодой оппозиционер Илья Яшин.

Он сделал целый ряд жестких заявлений в адрес Путина, который снова намеревается вернуться на высший государственный пост после будущих выборов 4 марта.

«Россия сегодня переживает глубокий политический кризис, - сказал он. - Путин исчерпал свой кредит, у него больше нет доверия населения. За 12 лет, что он находится у власти, он ограничил демократические свободы в обмен на определенное материальное благополучие». Но больше это соглашение не работает.

«В стране сформировалось гражданское общество, появился средний класс, выросло поколение Facebook. Все хотят принимать активное участие в руководстве страной. И понимают, что сосредоточение власти в руках Путина приводит к повальной коррупции и огромному неравенству уровня жизни».

По его словам, российская политическая структура - это не диктатура, а система личной власти, которую защищает авторитарное государство. «Путин не может вновь повернуть страну к тоталитаризму, потому что Россия слишком сильно интегрирована в европейскую экономику, - подчеркнул он. - У руководства режима есть счета в банках и дети в Европе. У дочери Путина есть квартира в Париже».

«Знаете, в чем разница между Путиным и Сталиным? - спросил оппозиционер у аудитории. - Путин хотел бы править, как Сталин, но жить, как Абрамович».

Как считает Яшин, немалая часть российского населения больше не может довольствоваться авторитарной властью.

«Те, кто сегодня идут на демонстрацию, принадлежат к среднему классу, который защищает свое право на выбор, - считает он. - Они привыкли к тому, что сами могут выбирать телефонного оператора. И не понимают, почему с правительством все должно обстоять по-другому».

Яшин абсолютно уверен, что Путин «победит» уже в первом туре президентских выборов 4 марта. По его словам, оппозиционеров, которые могли бы потягаться с ним, убрали с пути, а в урны вбросят нужные бюллетени.

Но останавливаться на этом в «Солидарности» не собираются. Это оппозиционное движение стремится подтолкнуть россиян к активным действиям как в интернете, так и на улицах.

«Наша тактика - это хождение по домам. Мы хотим пожать миллионы рук, говорить с людьми, глядя в глаза». Доклад о коррупции должен быть издан тиражом в миллион экземпляров.

«Мне не нравится слово революция. Я за эволюцию», - сказал оппозиционер. Тем не менее, он признал, что ничего не получится, пока Путин остается у власти. (Поэтому без революции вряд ли обойтись – КЦ)

Чтобы гарантировать политический переходный процесс без насилия, он предлагает устроить круглый стол с участием представителей оппозиционных партий. Как это было в Польше в апреле 1989 года, когда было достигнуто соглашение между «Солидарностью» и генералом Ярузельским, которому сегодня обеспечена относительно спокойная старость.

Чего не скажешь о румынском диктаторе Николае Чаушеску, которого казнили через восемь месяцев после революции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр