ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Русские эстонцы празднуют день освобождение от двухвекового москальского ига

24 февраля 2012 в 17:03

24 декабря в Эстонии всенародный праздник - День независимости, 94-летняя годовщина освобождения от лютого 200-летнего москальского ига. 23 февраля День освобождения Эстонии в результате сокрушительного разгрома русских бандвойск под Нарвой в 1918 году торжественно отпраздновали, под другим названием, в Москве.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в своей речи, выступая в Тарту по случаю Дня независимости Эстонской Республики утром 24 февраля, сказал:

"Во имя тех жертв, что принесла Эстония, во имя усилий, благодаря которым мы преодолевали тяготы еще более трудных времен, у нас нет права на усталость. Мы должны принимать ответственные решения и создать для своего государства и народа наилучшее будущее. Наша общая задача: оставим Эстонию в наследство, наилучшую Эстонию — 94 года назад все еще было впереди и сейчас у нас тоже все впереди".

Со своей стороны президент президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес возложил в Тарту цветы к подножию памятника павшим в Освободительной войне "Калевипоэг" в героической борьбе с москальскими  захватчиками.

Почтить память погибшим пришли также премьер-министр Андрус Ансип, министр Яак Аавиксоо, главнокомандующий Силами обороны бригадный генерал Рихо Террас, представители дипломатического корпуса и многие другие.

В полдень в Тарту начался парад в честь 94 годовщины освобождения от русского ига. Прибыл президент, участники поют государственный гимн. До этого в 7:24 в Тарту прошла приветственная церемония, на которой выступил мужской хор и мэр Тарту Урмас Круусе с приветственной речью.

Особенно широко отмечают День освобождения проживающие на востоке страны, в уезде Ида-Вирумаа (в районе Нарвы), эстонцы русского происхождения. Они, лучше этнических эстонцев знают, кто такие москали с их Путиным, жуликами и ворами, КГБ-ФСБ, Гулагом и подцензурными чекистскими СМИ для умственно отсталых рабов.

Уже в девятый раз там на восходе солнца 24 февраля в 7.20 состоялась  церемония торжественного поднятия флага у водопада Валасте

Было слышно  пение кивиылиского смешанного хор "Лойт", люганузеского и атсаламаского смешанных хоров, а также смешанного хора Северо-восточного побережья. По словам кохтлаского волостного старейшины Этти Кагаров, есть люди, которые являлись на данное мероприятие каждый год, пишет "Северное побережье".

В пограничном городе Нарва к восходу солнца русские эстонцы собрались во дворе крепости, где слово получил  мэр города. Быди предложены  горячие напитки. В крепости пел хор финско-ингерманландского общество, которому вторил хор Нарвского эстонского общества. В крепости также можно было  посмотреть фильм "Имена на мраморной плите".

В 10 часов у памятника  честь Освободительной войны в парке Лутса в Кохтла-Ярве прозвучал оружейный салют и выступил Кохтла-Ярвеский городской духовой оркестр.

В 12 часов в йыхвиской церкви святого Михаила прошел концерт-богослужение, в котором пел кивиылиский смешанный хор "Poolkuu" под управлением Тийны Тамман.

А в  13 часов прозвучали праздничные речи у памятника в честь Освободительной войны и у памятника Александеру Тыниссону. На мероприятии выступили с речами уездный старейшина Рихо Брейвель и йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар, а поминальную службу провел пробст Вируского пробства Пеэтер Калдур.

В 17:00 в большом зале SPA Narva-Jõesuu на Айя,3 состоится праздничный концерт.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр