ИЭА. Афганцы штурмовали здание ООН

25 февраля 2012 в 14:08

Участники акции протеста против надругательства над Кораном в субботу осадили комплекс административных зданий ООН в городе Кундуз - административном центре одноименной провинции на севере страны. В результате столкновений есть жертвы.

Тысячи разъяренных манифестантов взяли комплекс в кольцо и пытались прорваться внутрь. Мусульмане забрасывали здание палками и камнями, жгли автомобильные покрышки.

Карзаевские формирования ответили огнем на поражение.. Не менее трех участников антиамериканских выступлений убиты, еще около 50 получили ранения.

Масштабные акции протеста против осквернения Корана кафирами на базе Баграм близ Кабула не стихают в Афганистане уже пятый день. Поводом для выступлений послужили действия американских харбиев, которые сожгли несколько экземпляров Корана.

Кораны были изъяты из библиотеки, расположенной рядом с базой тюрьмы и сожжены. Кафиры придумали причину осквернения Корана, объявив, что пленники якобы использовали Кораны для того, чтобы «передавать друг другу сообщения, оставляли записи на их страницах». Но это объяснение глупо и абсурдно. На худой случай можно было просто передать Кораны в другую библиотеку или же отдать их тем же карзаевцам, а не сжигать.

В результате столкновений участников этих акций с карзаевской полицией убиты же около 30 человек, ранены более 100 пострадавших.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр