Путин – человек без лица: Мелкий уголовник или крутой парень с русской душой?

25 февраля 2012 в 15:06
Путин – человек без лица: Мелкий уголовник или крутой парень с русской душой?

Бывший московский корреспондент американского еженедельника Business Week  Пол Старобин опубликовал в общей статье в The Wall Street Journal две рецензии на только что вышедшие в Америке книги о Путине: Маши Гессен (издательство Riverhead) "Человек без лица" (The Man Without a Face) и консультанта недавней путинской телеагитки по Би-би-си  Агнуса Роксбурга "Сильный лидер" (The Strongman), вышедшую в издательстве  I.B. Tauris. Старобин в частности отмечает:

"Россия находится на перекрестке истории, как представляется, в новой драматической точке переворота в ее долгой истории конвульсий, последней из которой было недавнее крушение Советского Союза в 1991 году.

Все взоры направлены на Путина, который руководит страной 12 лет и ухода которого сейчас требует растущее движение уличных протестов, так как Путин метит на новый президентский срок на выборах в начале марта.

Если победит автократ Путин, а его решительные противники не сомневаются, что он украдет выборы, тогда Россия может погрузиться в хаос с непредсказуемыми последствиями для страны и мира за ее границами.

Но кто такой конкретно Владимир Путин и куда он ведет Россию? Путин представляет себя как национальный супергерой с голой грудью верхом на коне, ныряющий в море.

Для Маши Гессен, автора книги "Человек без лица: маловероятное возвышение Владимира Путина", под маской Путина скрывается безоговорочно зловредная личность, темная не только в отдельных аспектах, но и по самой своей сути. 

Путин для нее - "крестный отец мафии, которая правит страной". Путин отдает самые сочные куски экономики подручным и руководит убийствами политических противников. Однако на самом деле он просто посредственность: "мелкий мстительный человек", уголовник, личность которого была раздута мастерами советской пропаганды до спасителя родины.

В стране, в которой критически настроенные к правительству журналисты имеют склонность к преждевременной смерти, Гессен показала поразительное мужество в расследовательской работе и вынесению приговора наиболее влиятельному человеку в России.

Книга также является личным свидетельством матери двух детей, которая пережила бурные времена в России и видит, как рушатся ее надежды на лучшее будущее под тем, что она считает атаками Путина против страны.

Хотя книга была написана еще до того, как возникли нынешние протесты, она объясняет ярость и гнев, которые являются направляющей силой этого движения.

Агнус Роксбрг в свой книге "Сильный лидер: Владимир Путин и битва на Россию" руководствуется другим подходом. Книга написана с точки зрения специализирующегося на России британского иностранного корреспондента, который служил консультантом в пресс-группе Путина в 2006-2008 гг.

Роксбург навязчиво внушает, что для большинства русских эпоха Ельцина, последовавшая за советским крушением, была не прогрессом, а "временем стыда и унижения".

В этой атмосфере такой крутой парень, как Путин, "соответствовал настрою психологической травмы", которую испытывали русские. В отличие от Маши Гесен, Роксбург не считает путинскую Россию возвратом в тоталитарное прошлое", пишет Пол Старобин и от себя заключает:

"Будущее страны, демократическое или нет, формируется тем, что можно назвать новым русским национализмом. Националистические веяния возбуждают в определенной степени фракционное антипутинское движение, целью которого является помешать возвращению Путина во власть.

В нём достаточно легко прослеживается лидер, который уже пережил время своей популярности и одна мысль о том, что предстоит еще 6 лет его президентства, поражает многих русских своей ужасной пугающей перспективой".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр