Сомали: Моджахеды «аш-Шабааб» передают контроль за Сомали командованию Аль-Каиды

28 февраля 2012 в 02:14
Сомали: Моджахеды «аш-Шабааб» передают контроль за Сомали командованию Аль-Каиды

Моджахеды «аш-Шабааб» начали крупномасштабную наступательную операцию против баз муртадов в столице страны Могадишо, в результате чего марионетки понесли большие потери, сообщает радио «Шабелле», которое цитирует издание UmmaNews.

Свидетели заявили, что моджахеды «аш-Шабааб» атаковали военные позиции куфроохранителей в районах Якшид и Ходан, в ходе боёв обе стороны использовали тяжёлое и лёгкое оружие. По словам местных жителей, звуки боя можно было услышать по всей столице.

Добавим, что в ходе недавних боевых действий между моджахедами «аш-Шабааб» и сомалийскими муртадами в регионе Джуба на юге Сомали был убит один из главных военных командиров марионеточного «правительства».

Главарь муртадов Дик Гулид по ошибке был застрелен одним из своих подчинённых, когда прибыл в город Кукани для командования наступлением на прибрежный город Кисмайо, который на данный момент контролируют моджахеды.

Подполковник Мухаммад Фарах Дахир, представитель правительственных формирований в южных регионах страны, заявил, что «инцидент был трагическим и непреднамеренным», и заверил, что куфроохранители «проводят расследование».

Между тем командование «аш-Шабааб» сообщило в минувшее воскресенье, что контроль за Сомали полностью переходит к командованию «аль-Каиды». Это сделано для того, чтобы расширить операции против марионеточного «правительства».

Один из представителей «аш-Шабааб», Шейх Али Мухаммад Раге, сообщил по радио в Элаша-Бияха, что моджахеды намерены расширить присутствие отрядов «аль-Каиды» во всех регионах и Вилаятах Сомали.

«Цели Джихада в Сомали будут достигнуты сразу после того, как будет полностью уничтожено «переходное правительство» и его региональные «администрации» в центральной и северо-восточной частях страны», — подчеркнул Шейх Раге.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр