Путин грозит своим политическим противникам эскалацией убийств

Путин грозит своим политическим противникам эскалацией убийств

О новом развитии событий вокруг дела Путина сообщает в лондонской "Гардиан" британский журналист Люк Хардинг:

Дмитрий Ковтун подтвердил в среду в Москве, что он получил письмо от Королевской прокурорской службы (КПС) с просьбой об его экстрадиции в Англию.

Александр Гольдфарб, друг Литвиненко, сообщил, что полиция нашла новые улики по Ковтуну ранее в прошлом году. Полиция сообщила об этом вдове Литвиненко, но отказалась сообщить ей детали, сказал он. "Целый пакет улик" был передан в КПС осенью добавил он.

Гольдфарб сообщил газете "Гардиан", что Ковтун и Луговой сами отравились во время предыдущей попытки убить Литвиненко 16 октября 2006 года, за две недели до отравления Литвиненко. Из Лондона оба вернулись в Москву, а затем снова прилетели в Лондон. При этом Ковтун прилетел через Германию, сказал он.

Гольдфарб указал, что Ковтун, видимо, рад действиями КПС. После того, как Луговой попал под внимание британской полиции, он стал в России знаменитостью и депутатом думы - места, которое позволило ему сделать огромные деньги, предположил Гольдфарб. Ковтун, напротив, до сегодняшнего дня был "никто", сказал он.

В России через несколько дней состоятся президентские выборы, и Путин вернется в Кремль на третий срок. Россия мало обращает внимание на британо-русские отношения. Страна охвачена беспрецедентными уличными протестами против правления Путина.  Сейчас вопрос в том, движется ли России еще к одной революции.

Интересен тот факт, что Ковтун сам сообщил о запросе КПС (сам этот киллер ФСБ никогда не будет звонить в Москве корреспондентке Financial Tomes  Кэтрин Белтон. Чекистам это строжайше запрещено. Позвонить ему приказал Путин через подручных - КЦ). Это означает, что русское правительство смотрит на дело Литвиненко в положительном, а не отрицательном смысле.

"Это показывает, что Путин крутой парень, который способен ликвидировать врагов на большом расстоянии. Этот имидж Путин хочет защитить", сказал Гольдфарб. "Британца, напротив, ведут себя более спокойно".

Коронерское дознание в связи со смертью Литвиненко осенью этого года очевидно представит улики, доказывающие, что это убийство было заговором со стороны государства, было проведено русскими спецслужбами и было заказано на самом высоком уровне.

В число улик, как считается, будут входить показания свидетелей, записи с уличных видеокамер и анализ полониевого следа судебными медиками.

Ковтун и Луговой знают друг друга с детства. Они были соседями, оба родились в семьях военных. Они вместе учились в 1980-х в элитной академии советского военного командования в Москве. После этого они поступили на работу в 9-ое управление КГБ, которое отвечало за охрану кремлевских официальных лиц. После краха СССР оба занялись бизнесом в сфере безопасности".

Напомним, что в среду Путин пригрозил оппозиции (в том числе эмигрантам) убийствами. Придумав басню, что эмигранты-оппозиционеры якобы кого-то хотят убить в Москве и выбрали для этого до сих пор никому не ведомую "тактику", Путин перешел к прямой угрозе"

"Они уже десять лет как пытаются ее применить, прежде всего, те, кто за границей сидит. Точно вам это говорю. Это мне известно", завил Путин на сходке со своими подельниками из банды "Народный фронт".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр