СИРИЯ. Алавиты расстреливают людей и добивают их ножами

СИРИЯ. Алавиты расстреливают людей и добивают их ножами

Свидетельские показания, публикуемые в сети, подтверждают факты чудовищных зверств алавитом по отношение к протестующим мусульманам Сирии.

Так блоггер-журналист rabies-rabbit, находящийся сейчас, по собственным словам, в командировке в Дамаске, сообщил:

"Я увидел то, что сирийское правительство отрицает уже год - полиция действительно стреляет в людей, a никаких иностранных террористов нет...", - рассказывает блоггер.

Он утверждает, что стал свидетелем разгона мирной демонстрации в Дамаске. По безоружным людям, говорит rabies-rabbit, стреляли из автоматов, вооруженные палками и ножами полицейские добивали раненых, а в окнах ближайших домов сидели снайперы.

"Правительство России наложило вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая бы остановила кровопролитие. Десанты "общественных деятелей" в поддержку режима, группы сотрудников российских спецслужб, налаживающие прослушку мобильных сетей, громогласные заявления дипломатов - Россия по уши и с удовольствием вляпалась в кровавую кашу", - заключает блоггер.

Он рассказывает, что с ситуацией в Дамаске его знакомили местные молодые оппозиционеры и просто неравнодушные граждане. "Я так и не признался им, что я русский. Мне было стыдно", - пишет блоггер.

Арабские и российские источники сообщают, что ненависть к русским в Сирии неизмеримо выросла за последнее время. Русских ненавидят открыто. Даже в городах  полностью подконтрольных алавитским бандам, местные жители и даже дети проявляют демонстративную агрессию и ненависть к русским.

Массовая антирусская демонстрация в Алеппо

***

Между тем в Хомсе продолжается бойня. По сообщениям ближневосточных СМИ, город практически полностью находится под контролем формирований алавитов, которые проводят массовую кровавую «зачистку» города ото всех оппозиционеров.

Сообщается, что отдельные вооруженные группы продолжают оказывать сопротивление в пригороде Хомса.

Сами оппозиционеры заявляют, что им все еще удается отбиваться от атак алавитов в городском районе - Баба-Амр. В настоящее время по периметру района происходят столкновения бойцов Свободной сирийской армии и алавитских формирований режима Асада, сообщает Al Jazeera.

Напомним, что 1 марта Совет ООН по правам человека принял резолюцию, осуждающую режим Асада за подавление акций протеста. В документе, внесенном Турцией и арабскими странами на рассмотрение 47 стран-членов Совета, "решительно осуждаются широко распространенные и систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями" и содержится призыв к "сирийскому правительству немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападений на мирных граждан".

Заседание ранее созвали Катар, Кувейт и Саудовская Аравия при поддержке западных стран. В резолюции решительно осуждается "систематическое нарушение прав человека" со стороны властей Сирии, "казни и убийства оппозиционеров, а также преследования правозащитников и журналистов".

Также официальный Дамаск обвиняют в "применении тяжелой артиллерии и танков в жилых районах". В Совете ООН считают, что эти действия привели к "гуманитарному кризису" в стране.

Россия, попытавшаяся блокировать резолюцию, не сумела повлиять на процесс принятия решения - в отличие от Совета Безопасности ООН, в этом случае право вето использоваться не может.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр