ХОРВАТИЯ. Аслан Кагерманов освобожден

Правозащитные источники сообщают, что 29.02.2012 из хорватской тюрьмы был освобожден чеченский беженец Аслан Кагерманов. Его собирались депортировать в Россию, где ему определенно грозила мучительная смерть.

Власти Хорватии проявили гуманность и отказали России в выдаче, чем спасли жизнь Аслана. Сейчас он находится дома со своей семьей.

Родственники Аслана Кагерманова и, в частности, его младший брат Асхаб Кагерманов благодарят всех, кто принимал участие в спасении Аслана, в первую очередь — руководителя и членов Хорватской Хельсинкской группы, координировавшей информацию вокруг его дела, и председателя ОУКФЛ  Банжаева, который проделал огромную работу. А также всех, кто участвовал в митингах по этому поводу, писал обращения в защиту Аслана Кагерманова и распространял информацию о нем. Все эти совместные усилия помогли добиться победы.

Чеченская диаспора Европы надеется, что освобождение Кагерманова станет положительным опытом солидарности чеченцев, проживающих в Европе, и правозащитных организаций.

Отдел писем

Кавказ-Центр