ТУНИС. В столице Туниса митинговали мусульмане и демократы

Как сообщают источники из Туниса в пятницу несколько сот мусульман с черными и белыми флагами, а также с портретами Шейха бин Ладена (шахид, иншааЛлах) вышли на площадь перед посольством США, что бы выразить свое осуждение антиисламской политики США.

Демонстранты сожгли американский флаг, резко осудили осквернение американцами Корана в Афганистане и потребовали освободить пленных мусульман, до сих пор удерживающихся в американском концлагере в Гуантанамо.

Одновременно с мусульманами на свой митинг собрались несколько сот демократов, которые вышли на улицы, что бы поддержать правительство Туниса, которое было сформировано по итогам недавних выборов.

Эта демонстрация стала реакцией на массовые антиправительственные выступления мусульман в минувшие выходные, которые требовали установления в стране Шариата.

Несмотря на то, что у власти в Тунисе сейчас т.н. «происламская партия», на самом деле эта партия категорически против введения норм Шариата. Она выступает за классическую демократическую модель государства, что вызывает серьезный протест среди мусульман Туниса.

Между тем участники демократической акции вывесили транспаранты со словами, «заговор против правительства – это заговор против народа».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр