ЧЕКИЗМ-ПУТИНИЗМ. Путин - помесь Сталина с олигархом

Известный русский оппозиционный деятель Илья Яшин дал в Москве интервью корреспондентке австрийской газеты Kleine Zeitung Нине Корен в материале озаглавленном "Частично Сталин, частично олигарх"(Ein Teil Stalin und ein Teil Oligarch), в котором рассказал о Путине и пока еще не добитой бандстране России. Он в частности отметил:

"Еще когда 12 лет назад Путин дорвался до власти, меня раздражала его агрессивная риторика. Россия находится в глубоком кризисе, связанном  с тем, что люди утратили доверие к властителям. У нас было своего рода молчаливое соглашение: население отказывается от участия в политической жизни в обмен на приемлемый уровень жизни в стране. Это больше не работает. Многие считают, что они не достаточно получают из доходов от продажи сырья (воровства русскими поработителями газа и нефти у сибиряков - КЦ). Кроме того, выросло новое поколение среднего класса, которое не собирается отказываться от своих прав.

Протесты безусловно будут продолжаться. В долгосрочной перспективе у Путина только два выбора: или он начинает реформы, прислушивается к требованиям народа, разрешает плюрализм, конкуренцию, или о сидит во власти в одиночестве. Последнее разогреет настроения масс и все может закончиться очень трагически.

Я не думаю, что антизападная риторика Путина серьезна. Путину и его окружению нравится ездить заграницу. У многих заграницей огромные состояния. Путин держит своих дочерей во Франции. Ему бы хотелось больше всего править как Сталин, а жить как Абрамович в Лондоне.

Активисты оппозиции чувствуют давление режима, на профессиональном и на очень личном уровне. Кремлевские организации различного типа, обычные и тайные полицаи устраивают провокации, есть также судебные преследования. Некоторое время назад преданное режиму НТВ снова начало пропагандистскую кампанию, представляющую оппозиционеров иностранными агентами. Это мы наблюдаем уже довольно продолжительное время. Когда внезапно начали появляться фото с моего личного празднования дня рождения, которые, видимо, были сняты скрытой камерой, это коснулось и меня..Мою семью и друзей вовлекли в политические противостояния.

По поводу страх из-за возвращения Путина, к этих вещам привыкаешь. Это старые методы, поставить инакомыслящего под психическое давление и заставить его замолчать".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр