Навального взяли штурмом

5 марта 2012 в 21:26
Навального взяли штурмом

Информационные источники сообщаю, что после того, как основная масса участников митинга разошлась, путинская полиция стала жестко разгонять оставшихся.

По данным СМИ на площади у фонтана осталось около 3 тысяч человек во главе с депутатом госдумы Пономаревым, лидерами оппозиции Навальным и Удальцовым.

По некоторым сведениями они хотели установить палатку, в это время их атаковали отряды ОМОН.

Разгон участников акции был жестоким. Применялись спецсредства. Над Пушкинской площадью встала дымовая завеса и было сложно дышать.

Задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Евгения Чирикова. Илья Яшин сказал, что полиция задержала около 100 человек, которые не захотели уходить в Пушкинской площади после завершения митинга "За честные выборы".

Участники митинга Сергей Удальцов и Илья Пономарев ранее заявили, что не покинут Пушкинскую в знак протеста. Они призвали своих сторонников присоединиться к ним.

Во время разгона демонстрантов и арестов, участники акции кричали "Позор!" и "Прекратите применять насилие!".

Пока разгоняли оппозиционеров, по улицам Москвы маршировали колонны националистов.

В эфире "Эхо Москвы" корреспондент радиостанции рассказывал о том, как организованная колонна националистов после митинга вышла на Тверскую, затем на Большую Никитскую и приблизилась к Манежной площади. На своем пути они не встретили ни одного полицейского, потому что все силы были сосредоточены на Пушкинской площади. Шли очень организованно. По слухам, они должны были возле Кремля устроить некую акцию.

Во время прямого включения на Борзенко напали. Связь с ним прервалась. Его повалили на землю, потом избили ногами.

Между тем колонна из нескольких сотен человек перекрыла движение по Тверской, скандируя: "Перевыборы!"

Они двигались в сторону станции Маяковской, заняв все полосы движения. Несколько полицейских автобусов догнали шествие, двинувшееся от Пушкинской к Триумфальной площади, и заставили людей отойти вправо. При этом полицейские попытались рассеять митингующих. В этот момент пострадал один из телеоператоров от удара электрошокером.

Целиком несанкционированное шествие было остановлено уже в районе станции метро "Маяковская". Полицейским удалось преградить маршу путь несколькими автобусами, а также вовремя выставить цепочку сотрудников. Однако несколько десятков молодых людей с белыми ленточками все же сумели пробраться дальше, но акция на этом была завершена.

Через несколько часов после задержания, в ночь на вторник Навальный, Удальцов, Яшин и Лимонов были выпущены на свободу.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр