ПУТИНСКАЯ УЧАСТЬ. «Любовь к родине» приведет Путина в заслуженную петлю

ПУТИНСКАЯ УЧАСТЬ. «Любовь к родине» приведет Путина в заслуженную петлю

Лондонская газета Financial Times посвятила статью "Беда в лавке, даже когда Путин вкушает победу" (Trouble in store even as Putin tastes victory), в которой прогнозирует участь Путина. Газета, в частности, отмечает:

"Путин приехал в свой избирательный штаб глубоко за полночь. Аплодисменты, хлопки пробок от шампанского не смолкали, пока он переходил из зала в зал, где собрались его сторонники.

Победитель шутил, принимал поздравления и читал отрывок из Сергея Есенина о любви к родине.

Иронии в том, что автор строк о любви к своей стране и счастье, которым эта любовь наполняет, потом повесился, Путин явно не усмотрел и пошел дальше обниматься.

В том, что он победит на выборах, сомнений не было ни у кого - даже несмотря на то, что в последнее время его популярность упала до рекордно низкой отметки за последние 10 лет.

Набранные им почти 64% голосов красноречиво говорят о том, что начавший было тонуть корабль продолжает идти своим курсом.

Правда, эта цифра требует проверки, учитывая заявления наблюдателей о многочисленных нарушениях.

Но его сторонники считают, что антипутинские протесты сыграли ему на руку и заставили проголосовать за него даже тех, кто в другой ситуации может быть вообще не пошел бы на выборы.

"Протестное движение консолидировала поддержку вокруг Путина", говорит Максим Шевченко, популярный ТВ-диктор. "Если Путин сделает хотя бы только половину из того, что он обещал, то мы скоро будут жить в совершенно иной стране (при полноценном Большом Терроре - КЦ)".

Однако глава избирательного штаба Владимира Путина, кинорежиссер Станислав Говорухин неожиданно выразил сомнение – а не перестаралась ли путинская команда?

"Победа Путина не является результатом полноценного соревнования, так как остальные участники гонки не были с ним в одинаковых условиях", - сказал Говорухин журналистам.

Николай Петров из московского Центра Карнеги еще более категоричен в оценках. Он считает, что прошедшие выборы стали ловушкой для Владимира Путина.

Безусловно, низкий результат пошатнул бы позиции русского лидера, но результат слишком высокий может поставить под вопрос саму легитимность правления Путина.

По словам Петрова, в этой гонке Путин сам выбрал себе оппонентов, сам придумал правила и тем самым буквально навязал исход.

"Это как в боксерском поединке, где спортсмен сам бы выбрал, с кем ему драться, по каким правилам, и судей, которые будут судить", - сказал Николай Петров.

Несмотря на ликования в лагере Путина, ясно одно – цена за эту победу очень высока.

Все, кому он наобещал лучшей жизни, - пенсионеры, врачи, учителя, военные – будут ждать исполнения этих обещаний. А вот останутся ли прежними цены на нефть – это большой вопрос.

"Просто никого другого, кроме Путина, нет", сказал Валерий Харитонов, боксерский тренер и член путинского "Народного фронта".

Харитонов отверг оппозиционное протестное движение как "Гитлер, Гиммлер и Сталин выступают с речами с одной и той же трибуны", один за другим, в окружении шайки гомосексуалистов".

В отличие от этого, сказал он, Путин "воплощает центр власти в России", стране, которой нужна сильная центральная власть, потому что она имеет такую большую территорию (Кавказ-Центр уже по крайне мере 7 лет пишет что надо бороться за распад России и разделить её на 100 исторических стран -КЦ).

"Я не говорю, что мы не можем иметь демократию (об этом неизменно говорит Кавказ-Центр - КЦ), однако режим не должен быть слишком мягким (зачем вообще нужна такая стран, когда её граждане из-за ее размеров  обречены на вечное рабство? - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр