Внесудебные расправы в Литве: Дело педофилов и «дело» Кусайте

Внесудебные расправы в Литве: Дело педофилов и «дело» Кусайте

Судья Каунасской окружной прокуратуры Йонас Фурманавичюс был застрелен утром 5 октября 2009 г. неподалеку от своего дома во время инсценированного дорожного происшествия несколькими выстрелами. Установлено, что револьвер стрелявшего дал осечку. Тогда был использован револьвер с глушителем, используемый спецслужбами.

В убийстве обвинен Драсюс Кядис, который незадолго до этого угрожал, что расправится с педофилами, которые пользуются его малолетней дочерью.

Педофилами им были названы Йонас Фурманавичюс и Андрюс Усас, а также «светловолосый Айдис», о котором рассказывала его дочь. Дочь в это время находилась у матери Лаймы Станкунайте, бывшей сожительницы Кядиса.

Кядис обвинил ее в том, что она торговала дочерью за деньги, как и ее сестра Виолета Нарушявичене, которая имела дело с теми же педофилами, которым за деньги передавала свою восьмилетнюю дочь (имеется и запись рассказа этой девочки).

В тот же день 5 октября выстрелом в висок была застрелена у своей квартиры и В. Нарушявичене. После убийств в них был обвинен Кядис, который был объявлен в розыск и тело которого было найдено только через пять месяцев с подброшенным револьвером.

Эксперт в частном разговоре пояснил, что это убийство.

14 октября генеральная прокуратура начала расследование убийства, а контролером расследования назначен Альгимантас Клюнка.

Надо отметить, что до убийства Фурманавичюса Кядис неоднократно обращался в суды и в генеральную прокуратуру, но все его обращения оставались без последствий, кроме двух. В первый раз он потребовал, чтобы дочь находилась не у матери, а у него.

В ответ (ноябрь 2006 г.) суд постановил оставить дочь у матери. В другой раз, после обвинения, что мать продает дочь Усасу, суд постановил, что дочь не должна жить у матери, а Усасу были предъявлены подозрения (декабрь 2008 и февраль 2009). Однако в апреле того же года Каунасский городской суд отклонил выдвинутые Кядисом обвинения против своей бывшей сожительницы. С этого времени дело застревает и превращается в серию проволочек.

В июне того же года дело о педофилах передается в вышестоящий окружной суд Каунаса.

Последующие обращения Кядиса в этот суд о Усасе, генеральному прокурору о проволочках в деле и о необходимости допроса Фурманавичюса отклоняются. До конца августа Кядисом были отправлены четыре жалобы Службе контролера по правам ребенка относительно застрявшего дела. Результатов не последовало. Тогда во второй половине августа Кядис рассылает в Сейм и на несколько сот адресов видеозапись рассказа дочери о действиях с ней педофилов.

В этих рассказах фигурирует и светловолосый Айдис. 19 сентября Кядис заявил ходе телепередачи, что ввиду бездействия судов  лично отомстит педофилам. Весь ход событий Кядис излагает на своем сайте о педофилах.

После устранения Фурманавичюса и Нарушявичене в живых возможно еще был сам Кядис, а также оставались свидетели: Усас, Станкунайте, малолетняя дочь Кядиса и дочь убитой Нарушявичене.

Труп Усаса был найден 13 апреля 2010 г. рядом с его новым перевернутым четырехколесным мотоциклом в небольшом чуть заводненном овражке под дорогой. По официальной версии здоровенный 36-летний мужчина Усас не справился с мотоциклом, съехал в овраг и захлебнулся в луже с водой...

А 20 апреля 2010 г. нашелся и труп Кядиса – тоже рядом с водой (у Каунасского моря). Хотя опознавшие труп говорили о признаках насильственной смерти, эксперт судебной экспертизы Йонас Палюлис их не установил.

Примечательно, что для этого был приглашен тот же эксперт, который не установил никаких признаков насилия и в гибели полковника Витаутаса Поцюнаса в Бресте в 2006 г. (опальный полковник ДГБ, расследовавший экономические связи России с литовской энергетической мафией, якобы сам вывалился из окна 9-го этажа).

Надо сказать, что трупы и вода фигурируют в „загадочных“ смертях в Литве еще с советских времен, когда 8 октября 1970 г. „исчез“ подобно Кядису профессор Вильнюсского университета Йонас Казлаускас, труп которого (с предварительно завернутыми в целлофан документами) был найден в реке Нярис 17 ноября 1970 г. Свидетели видели его за этот период в машине КГБ, но новая литовская Википедия о таких мелочах не упоминает. Дело не расследовалось до сих пор.

В те же годы в литовском КГБ работал некто Межялис, а традиции у спецслужб семейные, при том, что кадры сохранились и в постсоветское время: с 2004 по 2007 г. директором Департамента госбезопасности Литвы был резервист КГБ Арвидас Поцюс.

О личности, известной как Айдис Межялис, руководивший 9-й группой ДГБ по охране конституции, в литовской печати упоминалось еще в начале 2009 г. После возникновения дела педофилов его фотография исчезла из официальных фотографий работников ДГБ, так что дочь Кядиса не может его опознать, а общественность - узнать, до сих пор ли он светловолосый. ДГБ не ответил на запрос «Свободной газеты» в мае 2010 г., не является ли Айдис Межялис тем самым светловолосым.

На запрос сайта www.ekspertai.eu представить его фотографию, последовал отказ ДГБ, после чего сайт обратился в Высшую комиссию по административным спорам, которая обязала ДГБ эту фотографию представить. Поскольку ДГБ не выполняет этого требования, не может быть лучшего указания на то, что Межялис является основным лицом в деле педофилов и в убийстве свидетелей, начиная с самого Кядиса, который возможно был похищен еще до убийства Фурманавичюса.

Смертельная опасность нависла и над малолетней дочерью Кядиса, как и над ее матерью и дочерью убитой сестры. Это последние еще не устраненные свидетели.

15 декабря 2011 г. суд постановил насильно вернуть (отдать на убийство) дочь Драсюса Кядиса, жившую под охраной родственников отца в Гарляве под Каунасом, его матери Лайме Станкунене. Это решение не выполнено из-за сопротивления общественности, когда множество добровольцев окружили дом и не допускают судебных исполнителей.

Исполнению решения воспротивилась и судья Неринга Вянцкене, сестра убитого Драсюса Кядиса. В то же время литовский Совет судей осудил неповиновение закону, так что термин „правовый нигилизм“ стал самым популярным с обеих сторон в современной Литве.

Так при чем тут дело Эгле Кусайте?

В отчете департамента полиции за 2008 г. указано, что в 2008 г. бюджетные ассигнования на борьбу с терроризмом в Литве составили 20,6 миллионов литов, из которых было использовано 97,25 %, т.е. 20,4 миллиона литов. Учтя огромные средства, выделенные Литве Евросоюзом на борьбу с терроризмом, можно себе представить, какую великую работу в этом направлении проделала генеральная прокуратора, ДГБ и суды.

Так например 14 октября 2008 г. были схвачены в Каунасе супруги Гатаевы. Гатаевы вели террор против чеченских сирот, которых они спасли в Чечне от зверств российских оккупантов и кадыровских бандитов. Этот террор выразился в том, что Малик Гатаев несколько раз детским зонтиком ударил по спине подкупленную ДГБ воспитанницу, записывавшую на магнитофон провоцируемые ею в семье скандалы.

Разумеется, подлый суд над Гатаевыми никак не мог стоить 20,4 миллиона литов. Куда же денежки сплыли?

В том же отчете говорится, что в 2008 г. по сравнению с 2007 г. преступления, связанные с завладением средств в больших размерах увеличились на 600%, а с растратами – на 100%.

Каждая банда заинтересована в своем обелении, тем более, когда за такие большие суммы что-то грозит. Видимо тут и помогли российские коллеги: мы вам – долг, вы нам – литовских террористов. Хотя Эгле Кусайте готовилась ДГБ в террористы еще с 2003 г., но в 2009 г. растраты стали очевидны и дело Кусайте стало неотложным.

Критическую ситуацию усугубил Драсюс Кядис, раскрывший компанию высокопоставленных педофилов: в опасности оказался сам светловолосый Айдис. Немедленно были уничтожены наиболее опасные свидетели – Фурманавичюс, который был слабым звеном в банде педофилов (ДГБ шантажировал его еще по традиции литовского КГБ), и Нарушявичене. С Кядисом теперь можно было делать все, что угодно.

«На счастье» из телефонных связей Кусайте выплыли и проживавшие в Москве чеченцы Магмадовы. Дело Эгле Кусайте завертелось с конца августа 2009 г., когда вероятно уже было решено избавиться от Кядиса и свидетелей разгоревшегося скандала.

Д-р. Летас Палмайтис

 

Отдел писем

КЦ