Обама снова «перезагрузился» с Путиным, замусолив вопрос с поздравлением его «победы»

Обама снова «перезагрузился» с Путиным, замусолив вопрос с поздравлением его «победы»

О новом «перезагружении» Обамы с Путиным сообщает газета USA Today в материале, озаглавленном "Обама звонит Путину (без поздравлений)" (Obama calls Putin (no congratulations):

"9 марта Обама поговорил по телефону с Путиным, но представители обамовской администрации осторожничали и не охарактеризовали разговор как  поздравление.

На вопрос журналистов, был ли это "поздравительный " звонок, спикер Белого  дома Джос Эрнест ответил: "Я просто сказал, что он позвонил".

Когда спикера Белого дома Джей Карни спросили 8 марта, почему так много времени требуется для Обамы и Путина, чтобы поговорить друг с другом после выборов, она ответила: "Я бы не строила тут никаких догадок помимо того, что у обоих напряженный деловой график".

Она добавила: "Наша политика в отношении России основана на наших интересах, а не на личностях. А политика перезагрузки, которой следует президент после вступления в должность, принесла выгоды интересам американской национальной безопасности, именно поэтому он начал эту перезагрузка и именно поэтому он ее продолжает. 

Самой собой разумеется, что мы стремимся к продолжению сотрудничества и работы с Россией по тем вопросам, где у нас есть согласие, и это происходит вне зависимости от того, кто президент".

Напомним, что этого перезагрузочника американцам придется терпеть еще до ноября месяца.

Позднее в пятницу Белый дом был вынужден признаться, что Обама таки поздравил чекистского главаря с его "победой на выборах" и выпустил официальное заявление, в котором говорится:

"Президент Обама позвонил избранному президенту премьер-министру Путина, чтобы поздравить его с недавней победой на русских президентских выборах".

Это вызвало волну негодования в американской прессе. The Wall Street Journal напомнила о путинских "недавних яростных нападках на запад и его угрозах разбомбить союзников CША атомными бомбами".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр