РУССКАЯ УГРОЗА. Литва выразила Москве беспокойство наращиванием её войск на границе

РУССКАЯ УГРОЗА. Литва выразила Москве беспокойство наращиванием её войск на границе

Литва выражает крайнее беспокойство наращиванием военной мощи России в Восточной Пруссии, заявил в интервью чекистскому агентству "Интерфакс" новый посол Литвы в Москве Ренатас Норкус.

"Литва внимательно следит за развитием ситуации в России. Нас не может не волновать наращивание военной мощи в Калининградской области, увеличивающийся с каждым годом военный бюджет России и крупномасштабные военные учения в непосредственной близости от наших границ", - заявил Норкус в интервью.

"К тому же в связи с позицией, занятой русской стороной, перестал действовать договор о контроле над обычными вооружениями в Европе, под формальными предлогами нарушается осуществление мер укрепления безопасности и доверия ОБСЕ", - сказал посол.

Норкус также привел в интервью слова генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена о том, что заявления России касательно наращивании вооружений в оккупированной русскими германской Восточной Пруссии  вызывают беспокойство.

"Он также сказал, что это расточительство финансовых ресурсов России, поскольку создаваемая военная мощь направлена против несуществующего врага. НАТО не раз подчеркивало, что в России видит партнера, а не врага. Ни в одном современном перечне угроз в документах НАТО вы не найдете упоминания о России (преступная близорукость запада - КЦ)", - сказал посол.

"Мы убеждены, что и Запад не представляет угрозу для России, и у нас есть все возможности строить добрососедские отношения на основе взаимного уважения, равенства и общих ценностей демократии и прав человека", - отметил посол Литвы в России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр