Главу Пентагона чуть не убили в Афганистане

Главу Пентагона чуть не убили в Афганистане

Заминированная автомашина взорвалась на взлётно-посадочной полосе базы натовских харбиев в Афганистане в тот самый момент, когда туда прибыл глава Пентагона Леон Панетта. Об этом сообщает британский телеканал «SkyNews», который цитирует UmmaNews.

По данным источников телеканала, автомобиль, которым управлял моджахед-фидаи, выехал на взлётно-посадочную полосу британской базы «Camp Bastion» в тот момент, когда самолёт министра обороны США либо заходил на посадку, либо только что совершил её. После взрыва автомобиль загорелся. Однако самолёт Панетты не пострадал.

Американские спецслужбы предполагают, что Шахид (иншааЛлах) пытался совершить покушение на Панетту.

По данным британских СМИ, взорвавшимся автомобилем управлял афганец, который был гражданским сотрудником базы «Camp Bastion». Он выжил и был доставлен в больницу с сильными ожогами.

Позже официальный представитель американского военного ведомства Джон Кирби опроверг сообщения телеканала. Но подтвердил, что на базе действительно произошёл тревожный инцидент, заставивший Панетту вернуться в Кабул.

Как сообщил Кирби, некий афганец на небольшом грузовике попытался выскочить на взлётно-посадочную полосу, но заехал в канаву. В результате удара автомобиль загорелся, и его бензобак взорвался, однако никаких частей взрывного устройства ни в автомашине, ни у водителя, который был задержан, не было обнаружено.

Британская военная база «Camp Bastion» расположена в городе Лашкаргах, столице южного афганского Вилаята Гильменд. Она является крупнейшей британской военной базой за рубежом после второй мировой войны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр