Йемен: Моджахеды Аль-Кайды развивают успешное наступление

Йемен: Моджахеды Аль-Кайды развивают успешное наступление

Как сообщают источники «Ансара», большое количество тяжёловооружённых моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») вышли из Эмирата Шабва и вошли в район Хаджр (карта) в соседней провинции Хадрамаут, укрепившись в городе аль-Хусейн, пишет издание UmmaNews.

По пути в город их встретили встревоженные местные жители, однако моджахеды АКАП заверили их, что прибыли туда только для установления Шариата, а не для притеснения.

Моджахеды, экипированные тяжёлым оружием, без боя вошли в город. По данным местного источника, в ближайшее время бойцы «Ансар аш-Шариат» приступят к созданию крупного военного лагеря в вышеуказанном районе.

Между тем, со слов местных жителей, моджахеды АКАП взяли под свой контроль еще один район крупнейшего портового города страны Адена — аль-Бурайка (карта). Знамёна «Ансар аш-Шариат» были водружены в пятницу в районе Салахуддин (карта).

Как сообщили свидетели, с раннего утра чёрные знамёна АКАП были подняты над несколькими зданиями и мечетями района Салахуддин.

По данным местных источников, некоторые жители района уже присоединились к моджахедам «аль-Каиды» на Аравийском полуострове и активно участвуют боях в Абьяне. Некоторые из них стали Шахидами (иншаа-Ллах). Ранее моджахеды «аль-Каиды» взяли под контроль аденский район Факам (карта).

Таким образом, сейчас в Адене моджахеды укрепились в 3-х районах (карта). Город Аден состоит из двух полуостровов (карта). На восточном полуострове расположены основные административные здания режима Салиха, международный аэропорт и главный морской порт. На западном полуострове расположены военные базы и нефтеперерабатывающие предприятия.

В пятницу моджахеды АКАП арестовали гражданку Швейцарии, и перевезли её в юго-восточную провинцию Шабва. Об этом рассказал один из главарей марионеточной «полиции».

«Швейцарка была схвачена в Ходейде (на побережье Красного моря — карта) вооружёнными людьми, которые доставили её в провинцию Шабва», — рассказал главарь.

«По нашим данным, за этой акцией стоит аль-Каида», — добавил он.

По его словам, моджахеды потребовали взамен на освобождение гражданки Швейцарии, освободить 2-х моджахедов «аль-Каиды», пленённых в Ходейде.

«Только хорошо организованная группа, такая как аль-Каида могла провести эту операцию — схватить иностранку в Ходейде, а затем доставить её через 3 провинции в Шабву», — высказала свои предположения местная марионетка.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр