Грузия и США проводят совместные военные учения на территории Грузии

Грузия и США проводят совместные военные учения на территории Грузии

Грузинские источники сообщают, что Михаил Саакашвили ознакомился накануне с ходом грузино-американских военных учений Agile Spirit 2012, которые проходят на военном полигоне в Вазиани близ Тбилиси. Двухнедельные совместные маневры начались 10 марта и завершатся 24, сообщила пресс-служба Министерства обороны Грузии.

Выступая на базе в Вазиани, М. Саакашвили отметил важность учений Agile Spirit в плане опыта, который приобретают грузинские военные.

Целью совместных учений является углубление взаимодействия между военными подразделениями двух стран, помощь в обмене навыками и возможностями для проведения миротворческих операций.

"Учения предусматривают усовершенствование тактики конвоирования и эскортирования небольшими подразделениями, а также отработку техники обезвреживания самодельных взрывных устройств", - сказано в сообщении МО Грузии.

Agile Spirit - ежегодные военные учения, которые являются одним из компонентов военного сотрудничества Грузии и США.

В учениях принимают участие военнослужащие Корпуса морской пехоты США из состава 12-х ротационных сил Черноморского региона и солдаты IV-ой пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии. 

12-е ротационные силы Черноморского региона – это ротационное расположение подразделений морских пехотинцев США в регионе Черного моря, на Балканах и Кавказе. Они работают со странами-партнерами с тем, чтобы помочь им в развитии военных навыков, укреплении стабильности в регионе и сохранении долгосрочного партнерства с 19 странами Восточной Европы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр