РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония готовится к уличным боям с русскими в пограничных городах

РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония готовится к уличным боям с русскими в пограничных городах

По сообщениям эстонских СМИ, мэр пограничного с Россией эстонского города Кохтла-Ярве (60 км от границы) Евгений Соловьев опубликовал на новостном портале kjpanorama.eu официальное сообщение о том, эстонская армия проведет 12 мая на улицах города учения по отработке уличных боев. Мэр Соловьев пишет в своей статье.

В городе пройдут учения Сил обороны. В нашем горуправлении 14-го марта прошло совещание с представителями Сил Обороны по поводу военных учений "Весенний шторм", которые в этом году частично затронут территорию Кохтла-Ярве.

Учения пройдут с 3 по 19 мая, а нашего города они коснутся 12 мая. Это будет заключаться в том, что подразделения Вируского пехотного батальона общей численностью около 1000 человек пройдут по некоторым улицам Ярвеской части города (маршрут движения показан на схеме), начиная от въезда в город со стороны Таллиннского шоссе и Северного микрорайона.

По пути прохождения они, по легенде учений, будут иметь несколько уличных стычек. При этом будут использоваться холостые патроны и шумовые взрывпакеты.

После выполнения своих задач подразделения покинут город в направлении Сомпа, пройдя через Кява. Двигаться они будут как в пешем порядке, так и на автотранспорте. В целом их пребывание в городе может занять около двух часов".

Эстонские СМИ отмечают, что на территории Кохтла-Ярве и раньше бывали военные учения, но местом проведения их была удаленная территория возле поселка Сиргала.

Теперь, в связи с сильно возросшей русской угрозой, они будут происходить в самом городе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр