После показа пропутинского фильма был вынужден подать в отставку гендиректор Би-би-си

После показа пропутинского фильма был вынужден подать в отставку гендиректор Би-би-си

По сообщениям английской прессы, генеральный директор Би-би-си Марк Томпсон осенью 2012 года уйдет в отставку. Об этом, как сообщает британская радиовещательная корпорация, глава компании сообщил в письме сотрудникам.

Томпсон является главой "Би-би-си" около девяти лет. Начиная с 1970-х годов это самый долгий срок на посту гендиректора. Руководитель уточнил, что оставит должность только после освещения олимпиады-2012 в Лондоне и 60-летнего юбилея правления королевы Великобритании (2-5 июня 2012 года).

Отставка Томпсона не стала неожиданностью. В конце января СМИ сообщили, что корпорация начала поиски нового топ-менеджера.

Напомним, что в конце января Би-би-си подверглось сокрушительной критике за пропутинский телесериал «Путин, Россия и Запад», снятый на деньги британских налогоплательщиков.

Обозреватель Guardian Люк Хардинг, высланный из Москвы за правду бандой ФСБ в мае 2011, отметил, что показанное в фильме Би-би-си признание бывшего главы канцелярии британского премьера  Блэра о том, что «шпионский камень» действительно существовал, только сыграло на руку Путину.

В свою очередь Daily Telegraph обвинило  Би-би-си в том, что она создала пропутинский фильм. Газета отмечает, что фильм снят известными британскими документалистами, но ставят под вопрос то, как в нем освещен русско-британский шпионский скандал 2006 года, связанный с так называемым шпионским камнем. Обозреватель Daily Telegraph Питер Осборн назвал этот эпизод пропагандистским подарком Путину.

«Даже текст пресс-релиза — «как великая советская супердержава, поверженная и униженная, возродилась в виде новой России Владимира Путина» — составлен так, что создается впечатление, что авторы фильма сами говорят на языке русского премьера», — замечает  Daily Telegraph.

«Сам Путин вряд ли смог бы дать более лестную характеристику своим достижениям, особенно, что касается того, как он спас «поверженную» и «униженную» Россию», — писала газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр