SVENSKA DAGBLADET: Путин ворует по-крупному

SVENSKA DAGBLADET: Путин ворует по-крупному

Влиятельная шведская газета Svenska Dagbladet рассказала в статье своего обозревателя Яна Бломгрена "Став Властелином колец, Путин разоблачил свою суть (Sagan om ringen avslöjar Putin)" о тотальном воровстве чекистского главаря. Шведский журналист пишет:

"Это история о жадности. По слухам, состояние Владимира Путина составляет не менее 300 миллиардов долларов, но точно, конечно, никто не знает. То, что новоизбранный президент России будет хапать, отчетливо видно из истории об уникальном кольце, которое Путин отобрал у одного американского бизнесмена.

Журналистка и писательница Маша Гессен рассказывает в своей книге "Человек без лица", которая скоро выйдет также в Швеции, о деловой поездке американских бизнесменов в Санкт-Петербург в 2005 году на мероприятие, устроенное Владимиром Путиным в роли президента.

Среди наиболее влиятельных бизнесменов был Роберт Крафт, владелец, среди прочего, футбольного клуба New England Patriots, который выиграл суперкубок. Символическим и очень ценным доказательством этого титула было массивное кольцо со 124 бриллиантами, которое вручается коллективно всем игрокам и некоторым важным лицам, связанным с командой.

Во время своей поездки в Петербург Роберт Краф носил это кольцо, и она вызвало интерес у Путина. Путин его осмотрел, проверил на своем пальце, положил себе в карман и продолжил разговор.

Когда о происшествии стало известно американской прессе, Роберт Крафт сказал, что "кольцо было подарком русскому президенту". Таким образом, был остановлен небольшой скандал.

Маша Гессен также рассказывает о путинском визите в музей Гуггенхейма в Нью-Йорке. Там Путин остановился перед стеклянной витриной с известным русским автоматом Калашникова. Путин попросил его осмотреть. Подержав автомат в  руках, Путин передал его одному из своих телохранителей и пошел дальше, к смятению и удивлению администрации музея.

Истории о том, как Владимир Путин приобрел уникальное  кольцо и утащил из витрины автомат, к сожалению, не являются, вероятно, конкретными доказательствами огромного аппетита русского лидера в отношении вещей и денег и полным свидетельствами его безграничной жадности.

Однако кольцо может служить символом кражи Путиным нефтяной компании "Юкос" Михаила Ходорковского и грабежа им у Газпрома, Сургутнефтегаза и нескольких других компаний сотен миллиардов долларов.

Теперь предстоит еще 6 путинских лет как президента, и для русской экономики важно, чтобы коррупция, по крайней мере, не росла, и если возможно, уменьшилась. Однако приведенные примеры являются доказательством того, как собирается править этот правитель".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр