ЙЕМЕН. На подконтрольных территориях «аль-Каида» развивает образование

ЙЕМЕН. На подконтрольных территориях «аль-Каида» развивает образование

ФОТО: В одном из шариатских классов Абьяна. 

 

Отдел образования «аль-Каиды» на Аравийском полуострове в Исламском Вилаяте Абьян очертил основные направления в развитии воспитательного процесса в школах с целью его очистки от негативных составляющих, противоречащих Шариату, передаёт газета «Мадад», которую цитирует UmmaNews.

Официальный представитель отдела образования на встрече, проведённой в Эмирате Вакар (быв. Джаар) с директорами местных школ, подчеркнул, что Ислам побуждает к изучению как религиозных, так и мирских наук и к использованию научно-технического прогресса для возвышения Ислама и мусульман.

Он особо указал, что светский подход к образованию приводит к отставанию Исламской Уммы в развитии и отдалению от времён, когда она были мировым лидером. Именно это должно побудить возвратиться к исламскому подходу в деле просвещения.

Официальный представитель отметил, что одними из самых важных положений успешного процесса образования будут раздельное обучение мальчиков и девочек (юношей и девушек), запрет утреннего «приветствия республики» и водружения флага режима Салиха во время утреннего построения школьников, введённого некогда муртадами с целью подавления религиозных и взращивания патриотических чувств.

Официальный представитель подчеркнул, что задача «аль-Каиды» состоит в осуществлении надзора за соблюдением Шариатских норм в школах, а не за установлением безоговорочного авторитета учителей, как это было при режиме Салиха.

В конце встречи руководитель Отдела образования АКАП призвал директоров школ к сотрудничеству с моджахедами и содействию во взращивании исламской личности на основе Священного Корана и пречистой Сунны.

Официальный представитель пообещал, что «аль-Каида» предоставит всестороннюю поддержку работникам и ученикам школ, потому что они «братья и сыновья всех мусульман в Исламском Вилаяте Абьян».

Отдел мониторинга