Британская гражданка Марина Литвиненко требует покарать Россию за ядерный теракт в Лондоне

Британская гражданка Марина Литвиненко требует покарать Россию за ядерный теракт в Лондоне

Агентство Франс-пресс передало из Лондона о требовании Марины Литвиненко покарать Россию:

"Вдова русского диссидента Александра Литвиненко, который был отравлен полонием в Лондоне в 2006 году, призвала к правосудию в отношении его убийц накануне глобального саммита по ядерной безопасности.

Марина Литвиненко заявила, что смерть ее мужа была" актом ядерного терроризма", в котором она обвиняет русское правительство, и потребовала от участников переговоров в Сеуле поднять этот вопрос с Москвой.

Президент США Барак Обама находится среди участников саммита, который по-видимому будет посвящен угрозе со стороны вооруженных ядерным оружием террористов, однако скорее всего на нем будут доминировать темы атомных амбиций Ирана и Северной Кореи.

"Единственный акт ядерного терроризма был произведен в Лондоне в 2006 году, когда был убит мой муж, а тысячи лондонцев отравлены радиоактивностью", указала Марина Литвиненко в своем заявлении.

Она сказала, что существуют "неопровержимые доказательства" что за убийством стоит Россия и обвинила Москву в попытках помешать следствию. Она сказала, что западные лидеры проводит политику умиротворения Москвы, отказываясь  охарактеризовать атаку как вопрос безопасности.

"Я призываю участников конференции поднять дело Литвиненко с представителями России", сказала она.

"Любое соглашение по ядерной безопасности будут пустой болтовней, если одному из участников позволять в самом прямом смысле уйти от ответственности за ядерный теракт".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр