Документы о миллионных махинациях Путина утекли в СМИ

Документы о миллионных махинациях Путина утекли в СМИ

Документы расследования деятельности Путина в петербургской мэрии, результатом которой могли стать крупномасштабные махинации, опубликованы на странице в Facebook скончавшейся на днях экс-главы комиссии Санкт-Петербургского горсовета Марины Салье.

В настоящее время пользователям доступны 245 страниц различных протоколов, переписки членов комиссии и лично М.Салье с чиновниками.

В 1992 году Марина Салье возглавила комиссию, созданную для расследования работы В.Путина на посту председателя Комитета по внешнеэкономическим связям. В итоге, комиссия пришла к выводу, что В.Путин и его заместитель Александр Аникин вывезли за рубеж редкоземельные металлы, нефтепродукты и другое сырье на десятки миллионов долларов.

Отчет был передан в горсовет, и депутаты даже приняли резолюцию, призывающую мэра Анатолия Собчака отправить В.Путина в отставку. Документы поступили также в прокуратуру и Контрольное управление Администрации Президента, однако никаких мер принято не было.

Среди обнародованных в Сети документов - переписка Марины Салье с чиновниками из администрации Северной столицы и Белого дома. В запросах глава комиссии, в частности, просит объяснить ей причины выдачи Комитетом по внешним экономическим связям мэрии лицензии фирмам на продажу нефти и редкоземельных металлов за границу.

Подруга М.Салье, координатор общественной организации "Лига избирательниц" Татьяна Дорутина, в свою очередь, подтвердила, что страница, на которой появились документы, действительно принадлежит Марине Салье. По словам Дорутиной, она и еще два единомышленника Салье получали от нее материалы и публиковали их.

Путин возглавлял Комитет по внешним экономическим связям Петербурга с 1991 по 1996 год, затем он переехал в Москву, где его карьера стремительно взлетела вверх. Как известно, до избрания в 2000 году президентом В.Путин занимал должности заместителя руководителя Администрации Президента, директора ФСБ и премьер-министра России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр