ЖЕНЕВА. Грузия vs Россия: Москва отказалась дать гарантии неприменения силы

Очередной раунд Женевских дискуссий между Грузией и Россией так и не принес результатов. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил агентству ИТАР-ТАСС, что "в ходе дискуссий представители делегации Грузии начали опять требовать от России заявления об одностороннем отказе от использования силы".

По словам Г. Карасина, Москва не может пойти на такой шаг так как "не считает себя стороной в конфликте".

"Обязывающие юридические соглашения должны быть подписаны, прежде всего, между Грузией и Абазией, Грузией и Южной Осетией", - подчеркнул он.

Тем не менее, Г. Карасин заверил, что будут продолжены "усилия по поиску вполне понятных форм позитивного воздействия на атмосферу Женевских дискуссий".

Напомним, что в 2008 году, после августовского российско-грузинского конфликта, под полный контроль РФ перешел и Цхинвальский регион Грузии - т.н. Южная Осетия.

В 2008 году Россия признала "независимость" Абхазии и "ЮО". Ее примеру последовали Венесуэла, Никарагуа, острова Науру и Тувалу, а также организация "Хамас".

ООН, Евросоюз, США и другие страны и международные организации признают территориальную целостность Грузии и регулярно призывают Россию отозвать решение о признании "независимости" Абхазии и "ЮО" и деоккупировать территории Грузии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр