ЙЕМЕН. Моджахеды АКАП захватывают новые территории. В Адене взят еще один район

ЙЕМЕН. Моджахеды АКАП захватывают новые территории. В Адене взят еще один район

Командование «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) в четверг потребовало немедленного освобождения Амали Садех, одной из жён Усамы бин Ладена (Шахид, иншаа-Ллах), которая на данный момент находится в плену у пакистанских муртадов, в обмен на гражданку Швейцарии, которая была захвачена моджахедами в портовом городе Ходейда две недели назад, сообщает агентство «Синьхуа», которое цитирует UmmaNews.

«Как глава племенного комитета, который является посредником в переговорах между государственными органами и организацией „аль-Каида“, могу заявить, что все посреднические усилия до сих пор не принесли никаких результатов, потому что мы столкнулись с беспрецедентными и невероятными требованиями похитителей», — заявил вождь одного из йеменских племён на условиях анонимности.

«Похитители изменили свои требования о выкупе в размере 250 миллионов йеменских риалов (около $1,2 млн.) на несколько политических требований, в том числе освобождение уроженки Йемена, вдовы Бин Ладена, которая была задержана пакистанскими властями, а также освобождение нескольких заключённых из „аль-Каиды“ в Йемене и Саудовской Аравии, в обмен швейцарку», — добавил племенной старейшина.

В свою очередь режим Салиха вновь объявил о том, что никаких переговоров с моджахедами он вести не будет. Напомним, ранее на предложение моджахедов ввести в Радаа Шариат в обмен на вывод всех подразделений АКАП из этого города, муртады также ответили отказом.

«Государственные органы больше не будут говорить с террористами, потому что они предъявляют сумасшедшие требования», — сказал один из марионеточных чиновников.

Тем временем «Ансар», ссылаясь на кувейтскую газету «ас-Сиясах», сообщает, что моджахеды АКАП предупредили военных муртадов о своей готовности провести нескольких десятков операций Истишхада и освободить город Хаджар в провинции Хадрамаут.

Жители Исламского Вилаята Абьян сообщили, что моджахеды объявили через громкоговорители, установленные на улицах Зинджибара и Вакара (быв. Джаар), что в случае нападения муртадов на  мирных мусульман, формирования марионеточной армии будут атакованы по меньшей мере 30 Шахидами.

Между тем местные источники в провинции Хадрамаут подтвердили, что около 100 моджахедов АКАП уже готовятся к освобождению города Хаджара. Напомним, ранее бойцы «аль-Каиды» взяли под контроль города ас-Садара (карта) и Джоба в области Хаджар, которая граничит с провинцией Шабва.

Добавим, что марионеточное «Министерство внутренних дел» заявило о «подозрительных перемещениях „аль-Каиды“ между провинциями Шабва и Хадрамаут», передаёт агентство «Йемен-пост».

На сайте муртадов во вторник появилось сообщение, что бойцы АКАП рассредоточились на юго-востоке от района Радум (карта) провинции Шабва», который находится под контролем «аль-Каиды», и в районе горы аш-Шаджнах.

«МВД» признаёт, что помимо этого моджахеды перемещаются между регионами Хисн Ба-Сулейман (карта) и Айн Балмах в районе Хаджар, и районом Даван (карта) провинции Хадрамаут.

Позже марионетки заявили, что моджахеды АКАП планируют освободить ряд районов в Хадрамауте и Шабве, а также провести военные операции против жизненно важных объектов правящего режима.

Агентство утверждает, что информация об этих планах была получена членами «МВД» из своих источников.

Одновременно с этим боевые действия идут и в главном портовом городе Адене. «Йемен-пост» сообщает, что по меньшей мере 30 моджахедов в масках, экипированных пулемётами и РПГ, заняли позиции внутри ряда зданий и их окрестностей на улице аль-Мукла. Бойцы АКАП свободно патрулируют районы, близкие к главному городскому порту (карта).

Местные жители выразили свои опасения по поводу того, что случаи боестолкновений между моджахедами и куфроохранителями в последнее время участились.

В понедельник бойцы АКАП атаковали центральную аденскую тюрьму, ранив по меньшей мере 2-х полицейских муртадов. Моджахеды бросили в главные ворота центральной тюрьмы района Мансура 2 ручные гранаты. Других подробностей не сообщается.

Напомним, моджахеды установили контроль уже несколько над несколькими районами Адена — примерное расположение на карте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр