ЕГИПЕТ. Египетские моджахеды будут воевать с «исламистами» до тех пор, пока они не вернутся к соблюдению Шариата

Группа из 50 молодых людей заблокировала небольшую международную военную базу в Синайской пустыне. О том, кем они являлись, доподлинно неизвестно, однако их появление подтолкнуло на несколько тревожных мыслей, повествует в своей редакционной статье агентство  Reuters.

Одетые в армейский камуфляж и вооружённые автоматами Калашникова, молодые люди носили длинные бороды, совсем как «самые радикальные исламисты», которые всё чаще могут игнорировать центральную власть Египта.

Тихо и почти незаметно после падения режима Хусни Мубарака они увеличивают своё присутствие на Синайском полуострове, на этом стратегическом стыке Средиземноморья, Африки и Азии, который может стать новым приютом для моджахедов «аль-Каиды».

Через некоторое время один из 50 молодых людей нарушил тишину и объяснил журналисту  Reuters свои требования к марионеточному «правительству»: они заключались в освобождении их 5 товарищей, которые были заключены в тюрьму по обвинению в организации взрывов туристических отелей на Синае в 2004 году.

Он отказался назвать своё имя, и больше почти ничего не сказал, кроме нескольких фраз, связанных с Исламом, когда проходил рядом со своими товарищами, окружившими базу «международных миротворцев», которая была создана в 1979 году после заключения т.н. «мирного договора» между египетскими муртадами и «Израилем».

Эти молодые люди не произвели ни единого выстрела, и на следующий день прекратили свою 8-дневную осаду базы. Марионеточное правительство выполнило их требование и согласилось освободить их пятерых товарищей.

Как пишет Reuters, Синайский полуостров, который после заключения мира с Египтом служил буферной зоной между Египтом и «Израилем», с падением Мубарака превратился в зону, где моджахеды ощущают себя в полной безопасности.

Синай представляет из себя засушливый полуостров размером с Ирландию, здесь проживают не менее миллиона человек, и уже несколько месяцев отсутствует какой-либо контроль со стороны военной хунты, пришедшей к власти. Полиция действует очень и очень слабо.

Это дало возможность местным салафитам ввести нормы Шариата в местах их проживания. Как отмечается в публикации агентства Reuters, победивших на выборах «исламистов» моджахеды считают отступившими от прямого пути, и именно поэтому намерены с ними бороться.

Эксперты полагают, что лидеры «аль-Каиды» проявляют к Синайскому полуострову значительный интерес из-за его стратегического положения. Несколько месяцев назад здесь было создано движение «Ансар аль-Джихад», которое объявило войну новому египетскому режиму и «Израилю». Позже его бойцы дали присягу Амиру «аль-Каиды» Шейху Айману аз-Завахири.

«Я бы сказал, что у этой угрозы есть реальные предпосылки для того, чтобы вырасти и стать гораздо более серьёзной проблемой, чем она есть сейчас», — сказал военный аналитик Генри Уилкинсон.

«Я подозреваю, что „аль-Каида“…видит для себя на Синае большие возможности», — добавил он.

В условиях коллапса центральной власти моджахеды пользуются на Синайском полуострове полной свободой. Они регулярно осуществляют подрывы «израильского» газопровода, совершают нападения на полицейские участки.

Город Шейх Зувейд сегодня является, пожалуй, наиболее показательным примером того, насколько ослабла центральная власть в Египте. Этот город расположен в нескольких километрах от сектора Газы.

«Полиция покинула город 29 января 2011 года в 4 вечера — она отправилась в Каир и не вернулась», — рассказал Саид Этег, местный либеральный политик.

Полное отсутствие куфроохранительных органов позволили местным салафитским религиозным деятелям привести свою жизнь в соответствие с Шариатом, учредив Шариатские суды.

«Решение принадлежит только Аллаху», — гласит надпись на одном из таких судов.

«Люди нуждаются в ком-то, кто решил бы их споры, и они нашли решение в религиозных судах», — сказал Абу Фейсал Намден, один из местных проповедников салафитского призыва.

Reuters напоминает и о беспокойстве, которое новая ситуация на Синае вызывает у «Израиля». Сионисты быстрыми темпами возводят забор безопасности на всей протяжённости границы с Египтом. Однако это их вряд ли спасёт.

Моджахеды Египта угрожают не только власти египетских «исламистов», но и власти ХАМАСа в секторе Газы, которые также, по их мнению, отошли от прямого пути.

Предчувствуя всю остроту проблемы, новый марионеточный «премьер-министр» Камаль аль-Ганзури распорядился принять меры в отношении Синайского полуострова: здесь будет организовано повторное судебное разбирательство в отношении заключённых, начнётся возрождение проектов по развитию инфраструктуры, в  том числе строительство железной дороги и водоканала. Однако станут ли эти меры действенными и смогут ли они свести на нет нарастающее Исламское движение на Синае, покажет время. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр