ИЭА. В результате операции Истишхада в провинции Фарьяб уничтожено 16 иностранных харбиев и 12 карзаевских муртадов

Как сообщил пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмади, в среду в столице северного Вилаята Фарьяб Мейманне против иностранных захватчиков и их марионеток была проведена операция Истишхада.

Её организовал моджахед мулла Абду-ль-Гафар, житель северного Вилаята Сари-пул, он взорвал начинённый взрывчаткой жилет в толпе иностранных захватчиков и их марионеток, когда вражеские войска проходили через парк возле карзаевского «муниципалитета» города.

В результате взрыва было ликвидировано не менее 16 харбиев и 12 карзаевцев, более 30 получили ранения, некоторые из них находятся в критическом состоянии.

Свидетели с места атаки добавили, что после операции Истишхада кафиры и муртады открыли беспорядочный огонь, в результате чего погиб 1 мирный мусульманин и ещё несколько получили ранения.

Пресс-секретарь ИЭА отметил, что некоторые СМИ сообщили о гибели всего лишь 6 иностранных захватчиков и 3-х марионеточных военных.

Тем временем 20 карзаевских пограничников, в том числе 4 высокопоставленных члена т. н. «пограничной полиции» во вторник перешли на сторону моджахедов Исламского Эмирата в районе Баргамтал Вилаята Нуристан, передав им 20 единиц оружия, включая тяжёлое и лёгкое.

Группа экс-куфроохранителей поклялась сражаться вместе с афганскими моджахедами против харбиев из США и НАТО.

Агентство отмечает, что не менее 10 полицейских перешли на сторону моджахедов через несколько дней после боестолкновения в районе Камдиш указанного Вилаята.

Тем временем в среду моджахеды Исламского Эмирата ликвидировали карзаевского военного прокурора в Фарьябе — Тила Хана и 3-х его телохранителей, когда его автомобиль был подорван при помощи СВУ с дистанционным управлением в области Шейхан района Давлатабад.

Ещё один высокопоставленный куфроохранитель, командир марионеточной «полиции» в области Джилджиди, а также начальник нескольких блокпостов Мухаммад Алим Хан, были уничтожены моджахедами Исламского Эмирата в 10:00 часов среды в  районе Алмар. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр