ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Кафирская пропаганда: СМИ объявили, что главарей сомалийских муртадов взорвала «девочка-смертница»

Вчера мощное самодельное взрывное устройство было взорвано в т. н. «Национальном театре» в столице Сомали Могадишо, когда внутри здания собралось несколько сотен высокопоставленных куфроохранителей и членов марионеточного режима, в том числе «премьер-министр» Абди-Велай Мухаммад Али.

Марионеточное «правительство» почти сразу же объявило, что причиной взрыва стала операция Истишхада, которую провела женщина. По его данным, взрыв произошёл рядом с группой главарей, в том числе с «премьер-министром» и членами его кабинета.

А в СМИ была вброшена информация о том, что операция провела «девочка-смертница».

Между тем командование моджахедов опровергло эти лживые заявления, которые должны были скрыть полную неспособность структур режима вести разведывательную деятельность.

«Эта операция была проведена не женщиной, как они утверждают, всё было тщательно спланировано и организовано специально обученным подразделением», — сообщает пресс-офис «аш-Шабааб».

Спецподразделение установило самодельное взрывное устройство  ещё до того, как в «Национальный театр» прибыли высокопоставленные главари.

По данным командования моджахедов, в результате мощного взрыва были уничтожены десятки тагутских депутатов, чиновников и членов спецслужб.

Впрочем, марионеточный режим продолжает настаивать на том, что взрыв унёс жизни лишь 10 высокопоставленных главарей (в том числе «президента олимпийского комитета» Адена Ябарова Вииши и «президента федерации футбола» Саида Мухаммада Нура), а ещё 28 главарей получили ранения различной степени тяжести.

Агентство добавляет, что в этот же день подразделения моджахедов атаковали позиции и базы эфиопских харбиев и их сомалийских марионеток в городе аль-Барде (карта) региона Бакул около границы с Эфиопией.

В ходе последовавшего за атаками двухчасового боя  моджахедам удалось полностью освободить город, уничтожив при этом более 25 вражеских солдат и офицеров, в том числе 5 сомалийских главарей.

В ходе освобождения аль-Барде спецподразделениям «аш-Шабааб» удалось уничтожить Авира Умара Дере — марионеточного мэра города и по совместительству заместителя «губернатора» региона Бакул. Также был ликвидирован Мухаммад Дурва — главарь разведки и службы содействия эфиопам в регионе Бакул.

Помимо этого, моджахеды устранили Хусейна Абдуллаха — главаря марионеточной милиции города аль-Барде, Мухаммада Баре — главаря казначейства, а также Зейтуна — главаря марионеточной «полиции». Ещё более 30 солдат и офицеров противника получили ранения.

Кроме того, отряды «аш-Шабааб» провели 2 операции против сил иностранных захватчиков, в ходе которых были атакованы кенийские и эфиопские базы в регионах Нижняя Джубба и Бакул (карта).

В то же время, моджахеды провели штурм базы кенийских харбиев в районе Хосингоу региона Нижняя Джубба, в результате чего кенийские войска понесли тяжелые потери.

«Дезориентированные интенсивностью и огневой мощью (моджахедов) многие члены неопытных кенийских войск сразу же бросили свои посты и скрылись в ближайших зарослях», — отметил пресс-секретарь исламского движения.

Более 14 кенийских захватчиков были ликвидированы и десятки ранены. Пострадавшие харбии были доставлены в больницу Либои, добавила разведка моджахедов.

Командование «аш-Шабааб» сообщило, что моджахеды начинают проведение новой военной компании, которая будет заключаться в отслеживании и точечной ликвидации высокопоставленных чиновников марионеточного режима, которые оказывают поддержку африканским харбиям, методично уничтожающим мусульманское население Сомали. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр