ИЭА. Моджахеды выбили иностранных харбиев из региона Бугни в Вилаяте Гильменд и ликвидировали карзаевского главаря

Как сообщил пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмади, иностранные захватчики из США были выбиты из региона Бугни, в том числе из деревень Шри-Баз и Кончин, после того как понесли крупные потери в боях с афганскими моджахедами, которые длились всю пятницу.

Столкновения начались утром, когда отряды противника высадились с вертолётов, и продолжались вплоть до вечера, когда вражеские подразделения были полностью выбиты из указанного региона, понеся при этом тяжёлые потери — на место несколько раз прилетали медицинские вертолёты для эвакуации убитых и раненых. Со стороны моджахедов Шахидами (иншаа-Ллах) стали два моджахеда.

Местное командование сообщило, что в ходе боевых действий иностранные харбии также застрелили 4-х мирных жителей, а ещё 8 были похищены.

Также ожесточённые бои вспыхнули утром в пятницу в области Баврийо, находящейся в районе Марджа Вилаята Гильменд, между моджахедами и наёмниками из группировки «Campaign».

Боевые действия начались в 10:00 утра и продолжался до полудня. Талибы организовали засаду вражескому отряду, пытавшемуся проникнуть в район для проведения вылазки. В результате засадных действий было ликвидировано 18 наёмников и ещё 15 получили ранения, 3 вражеских автомобиля типа «Ford Ranger 4WD» и тягач были уничтожены при помощи самодельных взрывных устройств.

Командование Исламского Эмирата добавило, что противник был вынужден бежать после того, как понёс большие потери. К сожалению, среди моджахедов также не обошлось без потерь трое стали Шахидами (иншаа-Ллах) и ещё двое получили ранения.

В этот же день главарь разведки карзаевского режима в районе Вашир и новоизбранный «мэр» указанного района Аду-с-Сатар были ликвидированы вместе с 4 карзаевцами около 7:00 утра. Моджахеды подорвали и уничтожили их автомобиль при помощи дистанционно управляемого самодельного взрывного устройства, в момент проезда автомобиля через базар. Ещё 2 полицейских карателя получили ранения.

Рано утром следующего дня в округе Хакрез Вилаята Кандагар 3 ключевых руководителей местной «полиции» — Тор Джан, Абду-ль-Матин и Сирату-Ллах, сдались моджахедам, передав им огромное количество оружия и боеприпасов.

Указанные лица покинули ряды карзаевских структур после того, как вступили в контакт с моджахедами и поняли, где истинный путь.

Всем трём командирам были даны полные гарантии на сохранение жизни и амнистию в ближайшие два-три дня. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр