ПУТИНСКИЙ СРОК. Путин может не дожить до конца своего срока

ПУТИНСКИЙ СРОК. Путин может не дожить до конца своего срока

Польская радиостанция Polskie Radio взяла интервью у эксперта Московского центра Карнеги Лилии Шевцовой относительно дальнейшей судьбы Путина. 

Интервью с польским переводом можно послушать по этой ссылке, кликнув на Rozmowa z Lilią Szewcową.

На своем сайте радиостанция, в частности, указывает:

"Лилия Шевцова говорит, что русские разочарованы путинским правлением. Они рассчитывали на демократизацию страны, но она  не произошла. Какое-то время они ждали перемен от Дмитрия Медведева. Они думали, что Медведев независимый президент. Но оказалась, что он просто грел задницей кресло для старшего брата. Путин - это как Брежнев.

Поэтому родилась оппозиция, объединившая в себе партии с различными взглядами. В настоящее время оппозиционные организации сотрудничают друг с другом, потому что у них общая цель - свержение нынешней команды.

Шевцова указала, что Путин будет править совсем в других условиях, чем несколько лет назад. В политическую жизнь пришло новое поколение избирателей, которые не помнят Ельцина, не говоря уже об СССР. И это поколение хочет прежде всего перемен.

- Однако Россия не готова к позитивным сдвигам, говорит Лилия Шевцова. - Избранного президента не поддерживает большинство русских. Путин потерял Москву, потерял Петербург, получив там по оценкам всего 25-30% голосов.

Как можно править, потеряв крупные города - размышляет политолог. - Путина поддерживает, прежде всего, провинция. Поэтому надо готовиться к конфликтам.

Русские уже начали делать ставки на то, доживет ли Путин до конца срока. В этом не уверены даже путинские советники.

Лилия Шевцова подчеркивает, что в России нет разделения между правительством и бизнесом. Путин опирается в своей власти на лояльность своих людей. Поэтому он не может отдать под суд коррумпированных бизнесменов. А было бы важно выяснить, как его люди нажили свои богатства.

В интервью Шевцова также рассказывает о том, была ли вообще возможна "русская весна" и об отношениях между Россией и ЕС", пишет польская радиостанция  на своем сайте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр