Алавитские боевики Асада атаковали лагерь беженцев на территории Турции

Алавитские боевики Асада атаковали лагерь беженцев на территории Турции

Серьезная провокация режима Асада резко обострила ситуацию на границе Сирии и Турции. Там обстрелян лагерь сирийских беженцев, которых приняла Турция.

Двое беженцев убиты, 15 получили ранения. Нападение произошло рядом с городом Килис в провинции Газиантеп. По лагерю был нанесен артиллерийский удар.

Власти Турции указывают, что нападение совершили алавитские войска Асада. МИД Турции пообещал принять ответные меры, если инцидент с обстрелом из Сирии турецкой территории повторится.

"Сирийцы, бегущие от насилия нынешнего режима и приходящие в нашу страну, находятся под полной защитой Анкары. В случае повторения таких инцидентов мы примем меры", - говорится в специальном коммюнике.

МИД также отмечает, что в последние дни боевые действия против населения переместились в регионы вблизи границы двух государств.

"Мы решительно осуждаем этот крупный инцидент, который произошел в тот период, когда для выполнения плана Кофи Аннана следует отозвать войска. Необходимо срочно остановить насилие, совершаемое сирийским руководством. Для этого международное сообщество должно безотлагательно начать действовать", - отмечается в заявлении МИД. Эта информация, как сообщает ведомство, была доведена до сведения поверенного в делах Сирии в Анкаре Мухаммеда Абдель Кадера, специально вызванного в министерство.

Между тем пресса пишет, что во вторник лагеря сирийских беженцев в Турции намерен посетить спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан. Осмотреть лагеря собираются также американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман.

В настоящее время в Турции в лагерях живут примерно 25 тысяч сирийских беженцев.

По оценкам турецких властей ежедневно на территорию Турции бегут до 1 тысячи человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр