На Путина подают в международный уголовный суд за геноцид

На Путина подают в международный уголовный суд за геноцид

По сообщениям СМИ (видео), русский адвокат Игорь Ковригин вместе с инициативной группой журналистов, юристов и правозащитников подали иск на Путина в Международный уголовный суд.

В компетенции Гааги — рассмотрение дел, связанных с геноцидом, военными преступлениями и преступлениями против человечности. Именно такие обвинения могут быть предъявлены бывшему и будущему президенту России.

Речь, в частности, идет об убийствах граждан России сотрудниками силовых ведомств, совершенных по указу и с ведома Путина.

Иск уже принят к рассмотрению.

Ковригин, который из-за соображений безопасности проживает в Швеции, также создал веб-сайт «putinapodsud.org». Здесь каждый желающий может оставить свою подпись под иском.

Сейчас подписавшихся — около 200 человек. Но, как утверждает сам адвокат, «люди не желают светиться, опасаясь расправы со стороны властей».

На английском сайте Ковригина, озаглавленном "Русский тиран Владимир Путин и члены его хунты должны быть наказаны!", говорится:

"Россия вступила еще в одну эпоху диктатуры, диктатуры Владимира Путина. Это уголовный режим на многих уровнях. Правление Путина и его клана - это правление геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений согласно международному праву.

Миллионы русских живут за чертой бедности, в то время как Россия продолжает получать прибыли от ее главного экспорта - нефти и газа. Русская экономика монополизирована Путиным и его кланом. Под властью Путина распространены преследования за политические убеждения; в обществе доминируют беззаконие и нарушения прав человека.

По этой причине мы решили начать сбор подписей в поддержку петиции "Преследуйте Владимира Путина в Международном уголовном суде за геноцид, преступления против человечества и военные  преступления". Мы просим вас подписать эту петицию

На этом сайте мы будем подробно информировать об этих преступлениях. Мы просим вас помочь нам объединить эти файлы путем предоставления на добровольных началах информации и фактов, которые, по вашему мнению, могут быть полезными. Пожалуйста, посылайте ее по адресу электронной почте на контактной странице.

Игорь Пузанов, Москва, адвокат оппозиционный политик, коммунист

Игорь Ковригин, политэмигрант, Движение "СМЕГ"

Наталия Пелевина, драматург, Международный комитет "За демократическую Россию"

Роман Головкин, оппозиционный политик, русский активист за права человека

Денис Волвах, координатор Движения "СМЕГ"

В свою очередь на русском сайте Ковригина в частности указывается:

- В России сложилась обстановка безраздельной диктатуры В.В. Путина, характеризующаяся всеми возможными видами преступной деятельности. Вся деятельность Путина и руководимого им преступного сообщества, является преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями, в соответствии с нормами Международного права.

Миллионы россиян живут за гранью нищеты и умирают с голода, в то время как Россия имеет колоссальные сверхдоходы от продажи национальных богатств, которые не доходят до народа и оседают в карманах руководителей хунты, живущих в роскоши и праздности. Вся Экономика России находится в руках Путина и его банды.

Заявление о проведении расследования и возбуждении уголовного дела по ст. 6 (a,b,c,d,e), ст. 7 (a,b,e,f,g,h,i,k) и ст. 8 (а-к) Римского Статута

International Criminal Court

Office of the Prosecutor

Communications

Post Office Box 19519

2500 CM The Hague

The Netherlands

Главам Государств

Главам Правительств Государств членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций

Заявление о проведении расследования и возбуждении уголовного дела по ст. 6 (a,b,c,d,e), ст. 7 (a,b,e,f,g,h,i,k) и ст. 8 (а-к) Римского Статута

Мы, нижеподписавшиеся, граждане Российской федерации, Общественные, Политические, Международные и Российские организации, граждане других Государств, обращаемся в настоящий суд с данным заявлением и требованием о проведении расследования уголовных преступлений в рамках норм Международного права, принципов нравственности, морали и человечности.

Настоящим просим проведения расследования уголовных преступлений, совершенных гражданином Российской Федерации, Путиным Владимиром Владимировичем, 7 октября 1952 года рождения, уроженцем города Ленинграда, бывшим Президентом Российской Федерации, в настоящее время являющимся Председателем Правительства Российской Федерации, по фактам совершения нижеприведенных преступлений геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр