ИЭА. В результате засады моджахедов на вражеский десант в Нуристане уничтожено более 30 харбиев и их марионеток

Как сообщает официальный сайт Исламского Эмирата Афганистан «Голос Джихада», большое количество иностранных харбиев из НАТО и их афганских марионеток высадились на вертолётах в районе Камдиш вилаята (провинции) Нуристан в пятницу.

Когда десантировавшиеся формирования противника собирались начать наступление на позиции моджахедов, последние атаковали их из засады, уничтожив не менее 30 кафиров и муртадов, ещё несколько десятков из них получили смертельные ранения.

Обе стороны активно применяли тяжёлое и лёгкое вооружения. После того, как противник был выбит из района, по нему была нанесена серия авиаударов, в результате которых стали Шахидами (иншаа-Ллах) 8 моджахедов, погибли более 8 мирных мусульман. Также воздушные удары противника нанесли серьёзный материальный ущерб жителям.

Ещё не менее 23-х харбиев США-НАТО были убиты после крушения одного из вертолётов в вилаяте Хост 13 апреля. Другой вертолёт противника был сбит в районе Зази Майдан вилаята Хост в ночь на четверг, в результате чего все члены экипажа либо умерли, либо получили ранения. Свидетели рассказали, что как минимум 23 иностранных харбия были уничтожены. Район падения был окружён силами противника.

А в вилаяте Бадгис, недалеко от районного центра Маргаб, моджахеды Исламского Эмирата организовали крупную засаду на вражескую колонну с материально-техническим снабжением. Командование ИЭА сообщило, что 2 вражеских автомобиля типа «4WD» были подбиты и уничтожены при помощи РПГ, убиты и ранены 13 марионеток.

После того как моджахеды начали атаку, колонна не смогла двигаться дальше и застряла на месте, атака продолжалась большую часть пятницы.

 Вместе с тем командование Исламского Эмирата сообщило подробности ожесточённых боёв в вилаяте Бадгис, которые разгорелись в ночь на среду после нападения иностранных захватчиков на позиции моджахедов в районе Хан-Гюль Манда. Командование сообщило об уничтожении не менее 4-х харбиев и ранении не менее 3-х.

Погибли 5 мусульман, в том числе 2 моджахеда, ещё 6, включая 2 моджахедов, получили ранения.

Местное командование ИЭА добавило, что после нападения иностранные войска попали в засаду, когда двигались к району Ду Ав, в результате чего было уничтожено 12 кафиров и ещё 7 ранено.

По словам свидетелей, трупы натовцев пролежали на месте боя в течение нескольких часов, прежде чем были эвакуированы медицинскими вертолётами. Об этом сообщает UmmaNews.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр