ТУЛА. В Туле из-за дождей затопило дома

В Туле идут аварийно-восстановительные работы в связи с подтоплением жилых домов из-за сильного паводка, ситуацию удалось стабилизировать, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в областном МЧС.

Ранее все городские службы Тулы были переведены в режим повышенной готовности в связи с ухудшением паводковой обстановки. Высота воды в реке Упе к субботе составила 4 метра 95 см при критическом уровне 5 метров 4 сантиметра. Одна из причин сложившейся ситуации - продолжительные дожди.

По данным МЧС, в воскресенье в результате подъема воды в реке Упа затоплены 27 приусадебных участков частных домов на улице Нижняя Упская. Ранее сообщалось, что в Зареченском районе Тулы в результате паводка были подтоплены дома на улице Литейной и Курской, а также в Мясново на улицах Нижней и Верхней Выселковой. В связи с подмывом водами ручья Рогожня была перекрыта дорога от улицы Рязанской.

Городские власти в каждом районе города подготовили запасы питания. Жителям подтопленных домов, которые отказались от отселения, выданы сухие пайки, был организован подвоз горячей еды.

В районах города, где опасность подтопления домов паводковыми водами наиболее велика, подготовили помещения для переселения жителей.

В МЧС отметили, что в городе проводятся аварийно-восстановительные работы по откачке воды, ремонту вышедших из строя ливневых и канализационных систем, создаются траншеи для отвода паводковых вод от строений. В ликвидации последствий происшествий задействовано 80 человек и 15 единиц техники сил МЧС, в том числе передвижная насосная станция, пожарные автоцистерны и спецтехника.

КЦ