ЙЕМЕН. Осада Лавдара продолжается. Муртады завысили число потерь АКАП почти в 20 раз

ЙЕМЕН. Осада Лавдара продолжается. Муртады завысили число потерь АКАП почти в 20 раз

Как сообщает издание «Ансар», которое цитирует UmmaNews, командование «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») объявило, что не менее 37 наёмников режима из т. н. «народных комитетов» были ликвидированы днём в субботу в ходе захвата области аль-Хидин около горы Шарван, на западе от Лавдара.

«Наши моджахеды провели штурм 7 укреплений наёмников, при помощи которых они контролировали местность, и полностью их уничтожили, взяв под контроль область и не понеся никаких потерь», — говорится в заявлении командования АКАП.

Также «аль-Каида» опубликовала детали боёв, имевших место в пятницу. Сообщается, что тогда было ликвидировано 30 промарионеточных боевиков и десятки получили ранения. Бои начались около электростанции Лавдара, когда комитетчики попытались продвинуться в направлении позиций АКАП, однако моджахеды обошли их и застали врасплох, атаковав их с тыла, в результате боевики понесли тяжёлые потери. В ходе ожесточённых боёв 1 моджахед стал Шахидом (иншаа-Ллах), в то время как 4 других были ранены.

Командование опровергает новость о захвате комитетчиками 2-х амиров: Ахмада ад-Дарадиша Лавдари и Адиля аль-Хардабаха Лавдари. По словам АКАП, амиры находятся в безопасности и принимают активное участие в защите Лавдара от племенных боевиков-предателей, которые в течение 10 месяцев способствовали проникновению в город формирований армии правящего режима.

С помощью слухов о пленении амиров комитетчики пытаются ввести в заблуждение общественность, представив ситуацию в выгодном для себя свете, тогда как реальность противоположна.

Помимо этого командование АКАП подтверждает Шахаду (иншаа-Ллах) ещё 2-х моджахедов в боях за гору Шарван, которая находится около Лавдара.

Кроме того, командование АКАП добавило, что в Адене моджахедами в 10 часов вечера был проведён штурм дома Абду-ль-Хафиза ас-Саккафа – главаря т. н. «Центральной безопасности» города, который находится в области аль-Ариш. После начала атаки, муртады из «центральной безопасности» режима стянули в область бронетехнику, в результате последовавшего боя были ликвидировано 3 муртада, в то время как моджахеды не понесли никаких потерь.

Укажем в этой связи, что марионеточный режим Саны объявил, что за 5 дней боёв было якобы убито 183 моджахеда, тогда как на самом деле потери АКАП не превысили 7–10 бойцов. Таким образом, режим по своему обыкновению завысил число Шахидов почти в 20 раз.

Между тем моджахеды АКАП провели штурм армейского контрольно-пропускного пункта в окрестностях южного города Адена, в результате чего было уничтожено не менее 5 военных муртадов.

Ожесточённые бои начались сразу после того, как подразделение «аль-Каиды» на пикапах атаковало военный объект, заявил на условиях анонимности один из местных куфроохранителей.

«Силы армии столкнулись с „аль-Каидой“ у главного въезда в Аден и сумели заставить их отступить в соседнюю провинцию Абьян», — утверждают муртады.

«Злоумышленники из „аль-Каиды“ пытались захватить контроль над стратегическим военным объектом, но столкнулись с сильным сопротивлением войск», — добавляет представитель режима.

В то же время арабские источники пишут, что АКАП атаковала армейские казармы, и произошло это на границе провинций Аден и Лахидж.

Тем временем моджахеды пленили одного из главарей военной разведки режима и 2-х его подчинённых в городе Радаа. Позже главарь был казнён.