КАТЫНЬ-2. Ярослав Качинский, наконец, прямо обвинил Россию в теракте под Смоленском

КАТЫНЬ-2. Ярослав Качинский, наконец, прямо обвинил Россию в теракте под Смоленском

По сообщению польского телеканала TVP, Ярослав Качиньский, выступая вечером 16 апреля в программе этого телеканала "После двадцати", обвинил Россию в теракте под Смоленском 10 апреля 2010 года, в результате которого был убит его брат, президент Польши Лех Качиньский, наряду с 95 другими представителями польской элиты.

Ярослав Качиньский в частности сказал:

"Причины катастрофы и все, что случилось после нее, свидетельствуют, что единственной версией в данном случае является версия о взрыве, версия о теракте. Никаких других объяснений тому, что происходило за недели до отлета и позже, что привело к крушения, а затем к блокировке следствия, с уничтожением улик, нет. Это мог быть только теракт.

Русские чего-то боятся в этом деле, потому что их следствие отклонилось от элементарных стандартных процедур, которыми руководствуются в подобном случае. Речь не идет о чрезвычайных мерах которые были приняты после авиакатастрофы над Англией, когда самолет распался на мелкие кусочки. Речь идет о действиях, которые должны были предпринять как Россия, так и Польша. Хорошим примером является тут вскрытия.

Те,  кто сегодня правят Россией, и те,  кто сегодня правят Польшей, зависят от того, чтобы не вылезла наружу правда.

С польской стороны действия правительства можно охарактеризовать только одним словом - государственная измена. В полном смысле этого слова. Потом что иначе нельзя объяснить поведение правительства, когда в подобных обстоятельствах было убито 96 человек, включая президента и начальников штабов, его согласие на то, чтобы следствие проводила  другая сторона, которая не заинтересована в раскрытии правды.

Здесь речь идет о больших упущениях со стороны правительства. Упущениях, которые начались через короткое время после крушения. Это большая тайна Дональда Туска и других людей во власти. Почему они это сделали, по какой причине?

Я уверен, что Дональд Туск сделал все, что в его силах, чтобы это дело никогда не было раскрыто. Мы имеем случай соучастия, чтобы сокрыть преступление".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр