Китайские СМИ: Россия обречена

Китайские СМИ: Россия обречена

Официальное печатное издание ЦК компартии Китая газета «Женьминь жибао» опубликовало аналитический материал на тему развития экономики России. «Что делать Путину в новой и сложной России?» – спрашивают руководители КНР, обеспокоенные перспективами РФ.

Они указывают, что русская экономика накопила шесть ключевых проблем, среди которых сырьевая направленность экономики, неразвитая финансовая система, доминирование монополий и отсутствие конкуренции.

В колонке редакционных комментариев газеты «Женьминь жибао» накануне был опубликован жесткий взгляд на русскую экономику. Положение в ней настолько катастрофично, что китайские официальные источники, которые обычно разглагольствуют только о сотрудничестве этих двух тоталитарных стран, впервые подвергли жесткой оценке  результатов бездарного правления Медведева и Путина.

«На этот раз Путин выиграл президентские выборы не так легко, как в предыдущий раз, коэффициент поддержки сократился почти на 10%. Это означает, что в последние годы русские испытывают больше недовольства от состояния социально-экономического развития России, что предусматривает, возможно, больше непредсказуемости в процессе уже задействованной экономической модернизации. На пути продвижения модернизации России предстоит ряд серьезных вызовов», – пишет «Женьминь жибао».

Путинский кризис «выявил хрупкость и нестабильность экономического процветания и подъема России за предыдущие 10 лет», указывает газета.

«Женьминь жибао» называет шесть ключевых дефектов русской экономики. Во-первых, экономическая структура России серьезно искажена, экономическое развитие сильно зависит от ресурсов.

Объем экспорта полезных ископаемых занимает растущую долю от общего объема экспорта России от 42,5% в 1995 году до 72,2% в 2011 году, доля экспорта машиностроительного оборудования сократилась с 10,2% до 4,6%. Во-вторых, в России «растут инвестиционные и хозяйственные барьеры, по рейтингу ВБ индекса хозяйствования в 2011 году, место России сместилось с 112-го на 123-е»; в-третьих, в России усложнилась ситуация с технологиями, наукой и бизнесом; в-четвертых, «доля естественных монополий остается высокой, справедливая конкуренция – неполноценная»; в-пятых, «невысокий уровень развития общественных капиталов, слабая способность к самоорганизации, к саморегулированию у частных компаний»; в-шестых, «Россия имеет небольшое население и переживает серьезный дефицит трудовых сил».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр