КАТЫНЬ-2. Мацеревич: «Убив польскую элиту, Россия объявила войну Польше»

КАТЫНЬ-2. Мацеревич: «Убив польскую элиту, Россия объявила войну Польше»

О дальнейшем развитии событий вокруг теракта России 10 апреля 2010 года, сообщает польская оппозиционная газета Dziennik:

"Когда убита вся элита, когда убит глава государства, это объявление войны" сказал (председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы - КЦ) Антони Мацеревич на встрече с жителями польского города Кросно. Он также прогнозирует дальнейшие атаки на Польшу, намеченные "через год, два или пять лет".

"Я понимаю, что вы хотите от меня, чтобы я представил результаты работы нашей комиссии. И вы правы. К сожалению, это правда,  что за исключением (католической  - КЦ) телестанции "Трвам" и (католической  - КЦ) радиостанции "Радио Мария", многие не имеют доступа к этой информации", начал свое выступление Антони Мацеревич.

Во время встречи с жителями города в монастыре капуцинов польский парламентарий рассказал, как удалось создать парламентскую комиссию и почему эти теории не воспринимаются серьезно.

"Зверскими атаками со стороны СМИ и политиков они пытаются запретить людям думать, говорить и расследовать, что было истинной причиной этих событий, что действительно случилось в той нечеловеческой стране (na tej nieludzkiej ziemi). Вам нельзя даже рот открыть без того, чтобы тут же на вас не обрушилась клевета, насмешки, выпады", пожаловался Мацеревич. Затем он указал, что катастрофа не была случайностью".

"В прошлом в истории еще не было случая, чтобы президент страны погибал при крушении самолета. Было два случаю, но в обеих из них считается, что это был сознательный теракт. Но не было случая, чтобы президент погибал случайно", указал Мацеревич.

Член парламента от "Закона и справедливости" отметил, что заключения как польской так и русской комиссии ничего не стоят, поточу что  они изначально  отказались рассматривать тезис о взрыве.

"Как еще назвать ситуацию, когда убита вся элита, когда обезглавлена нация. Ее можно назвать только объявлением войны. Даже если следующая атака будет отложена на год, на два или на пять лет, это объявление войны. Я говорю это с полным осознанием последствий", сказал он.

Он объявил, что причиной крушения было не столкновение с березой, а два взрыва на борту самолета, то есть, убийство президента Леха Качиньского.

Какие могли быть мотивы теракта? Леху Качиньскому удалось добиться того, чтобы мы противостояли русскому империализму не на Буге, не на Висле, а в Грузии на Кавказе. Это было результатом его эффективной и всеобъемлющей политики, указал он, добавив, что польский президент доставлял России большие проблемы.

В конце своего выступления он призвал Дональда Туска объяснить, почему в течение двух лет скрываются "улики по Смоленскому преступлению".  Речь Мацеревича  была встречена  долгой, продолжительной овацией".

Полный текст выступления Антони Мацеревича (на польском языке) в Кросно продолжительностью один час можно посмотреть и послушать на видео, выложенном на Ютубе,  по следующей ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр