Русская тюрьма

Я бывший офицер МВД и ФСИН. Хочу рассказать вам немного о российских колониях. В настоящее время пенитенциарная система России не может обеспечить не то, что исправление осужденного, но и его безопасность и здоровье. Зоны разводят болезни, в первую очередь, наркоманию, СПИД и туберкулёз. Плодят социально неадаптированных людей, преступников, это своеобразные воровские университеты. Приходит нормальный человек, выходит преступник.

Существует две разновидности зон: красные и чёрные. Красные, в которых доминирует воля администрации, чёрные - в которых верховодит преступное сообщество. Причём обычному осуждённому разницы никакой. Над ним, что так издеваются, что этак. И те жулики, и эти.

Я работал в ИК-15 г. Нижневартовска, в так называемой «чёрной зоне», начальником отряда. Около четверти отряда из 100 человек составляли так называемые «обиженные», объяснять, наверное не надо, что это такое. Не буду шокировать вас подробностями, как и за что этими «отверженными»  становятся, замечу только, что перечень оснований довольно большой. Остальные были \"красные\" (якобы помощники администрации), стукачи, бригадиры и другое мелкое руководство, проигравшиеся в карты и успевшие «перекраситься» для спасения собственной задницы.

Средний осуждённый: 18-25 лет, безотцовщина, в армии не служивший, без жены и детей, без профессии, осуждён за воровство (сотовые телефоны-хит) или наркотики. Выходя из колонии они долго не задерживаются на свободе. Припомню интересный случай, один из осуждённых колонии-поселения при ИК-15 освободившись, никуда ни ушёл и остался там жить и каждый раз, заступая на суточное дежурство я пытался его оттуда прогнать (не должны посторонние находиться в отряде), но не очень настойчиво, так как жалко было старика... Так он и жил там, сколько помню...

Смотрящий в красном отряде не положен, зато был завхоз, сидевший за совращение малолетних и убийство и прекрасно себя чувствовавший в колонии. У всех осуждённых есть сотовые телефоны (и хороших марок), включая касту обиженных и нарушителей режима в ШИЗО.  На плановых досмотрах отряда («шмонах») эти сотовые чудесным образом не находятся.

Не загадка где зэки берут водку и героин. В любой колонии оперативные работники - особая каста всемогущих, они могут любого сотрудника или осуждённого досмотреть, завести на любого уголовное дело, а на них - никто не может. Вот они и приторговывают... Пытки и насилие в колонии обычное дело. Также как и бессрочное помещение в одиночную камеру, был один такой осуждённый, каждые 15 суток через мою голову ему начальник подписывал новый арест. Ни у начальства, ни у осуждённого я так и не смог узнать, чем же он так не угодил администрации. Избиение на этапе - обыкновение, даже можно сказать ритуал. Конвоиры ФСИН – одни из самых жестоких и бездушных людей, которых я встречал.

Любой осуждённый в нашей стране, как впрочем и вольный фактически не обладает данными ему от природы человеческими правами, поскольку сама власть не уважает их. Полиция, ФСИН, ФСБ и прочие силовые ведомства - это стопроцентно репрессивные органы, решающие вопросы превращения человеческой жизни в д...мо. За несколько лет службы я не слышал ни одного интеллигентского диспута между офицерами, о виновности или невиновности подследственного, как это любят показывать в фильмах. Это конвейер! Есть человек, даётся статья, шьётся дело и в суд, а дальше в мало изменившиеся со сталинских времён лагеря. Закон что дышло.

В субботу вечером четверо вооруженных грабителей ворвались в дом предпринимателя, где находились его жена и пятеро детей. Они принялись избивать членов семьи. Хозяину дома удалось достать нож. Троих преступников он зарезал, четвертый убежал. Казалось бы всё ясно, даже слесарю, не то, что юристу. Но следователи, получив пистон от начальства, на \"всякий случай\" возбудили уголовное дело о превышении полномочий и на \"всякий случай\" посадили бы, если бы не случился общественный резонанс. Я, если честно, устал уже удивляться...

Однажды я стал свидетелем избиения связанного, лежащего на полу осуждённого, били его заместитель начальника по безопасности и оперативной работе (прозвище - Вича, насколько я знаю, он сейчас в СИЗО работает.) и другие шакалята помельче. Увидев меня, он протянул мне палку и сказал: бей! Я отказался.

- Что, хочешь погоны носить и в белых перчатках остаться? - усмехнулся он...

Никогда не забуду эту подлую физиономию извращенца-садиста. Сразу же отвечу тем свирепым форумчанам,  которые с пеной у рта будут кричать, почему я раньше молчал, почему не боролся с системой…  Я боялся!  За жизнь, здоровье, карьеру...