Путинская Россия все больше превращается в захудалую страну третьего мира

Путинская Россия все больше превращается в захудалую страну третьего мира

Своим впечатлением от поездки в Россию поделился в таллиннских СМИ эстонский фотокорреспондент Андрес Путтинг.

"Общая картина контрастна. Разваливающиеся дома в деревнях и внедорожники класса "люкс". На обочинах и в лесу рядом с дорогой — мусор. Табличка, напоминающая о том, что природа — наше самое большое богатство — и что мусорить некрасиво, утопает в мусоре".

По его словам, перед тем, как попасть в Россию, ему пришлось утром отстоять 2,5 часа в автомобильной очереди, глядя, как мимо проезжают "танкеры" — специально приспособленные для перевозки горючего туристические автобусы лишь с одним человеком "на борту".

"Это здесь обычное дело. Никого не интересует, что уже через час-два автобус вернется в Эстонию. Вот этот — из Кохтла-Ярве, а тот — из Нарвы. Им впору наклеивать на корпус рекламные баннеры типа Lukoil и т. п.", — пошутил Сергей, который вез фотокорреспондента в Россию.

Пересекли границу, в Ивангороде заправились. "Мы поехали на заправку Neste, где литр 95-ых стоит 35 рублей, то есть менее евро (Путин на днях обещал добавить до 1 евро - КЦ), - сказал Путтинг. — Дальше стали держать путь в направлении маленькой деревни Самолва".

"Теперь ты увидишь дороги, которые даже во сне не видел", — пообещал Сергей. По словам Путтинга, асфальтовая дорога действительно больше напоминала дырчатый российский сыр. За окном мелькали деревни — Руя, Замогилье.

Остановились у небольшого сельского магазинчика, купили квас. Перед магазином, резко контрастируя с местным автопарком, красовался иссиня-черный Toyota Land Cruiser.

"Тоже местный", — ухмыльнулся Сергей. Из магазина вышел мужчина в камуфляже, с ним — семья. Подойдя к автомобилю произнес: "Открой дверь, это я". Семейство уложило покупки в машину, и та рванула по дороге, будто по автобану.

На обратном пути фотокорреспондент увидел многокилометровую очередь "большегрузов", стремящихся в Эстонию. А рядом с ними — горы мусора.

Фото нищей, омерзительной  и неприглядной русской жизни при чекистской власти, в частности, в русской деревне с характерным названием Замогилье, можно посмотреть по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр