НИЖНЕВАРТОВСК. Русские кафиры запретили мусульманским девочкам носить хиджабы, а мусульманским студентам — совершать намазы

По сообщению сайта «Правозащита», в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области русские кафиры преследуют мусульманских детей по религиозному признаку.

Начиная с января 2012 года, девочек, носящих хиджаб, не пускают в школу № 15. Уже две четверти 11-классница Тагира и 6-классница Айгун не могут посещать занятия, поскольку кафиры не допускают их к ним.

Родители мусульманок обратились к школьной директорше некой Ковригиной Зинаиде Николаевне с письменным заявлением и потребовали назвать причину, по которой их детей не пускают в школу. В ответ было заявлено, что, дескать, после нового года был «изменён устав школы» и отныне «ходить на занятия в хиджабе нельзя».

Подобные притеснения происходят и в других школах Нижневартовска — оттуда также выгоняют мусульманок, ставя их перед выбором: или снять хиджаб или оставаться без образования.

Мусульмане Нижневартовска просят распространить информацию о притеснениях со стороны кафиров и призвать мусульман, живущих на территории РФ, принять все возможные меры для восстановления попранных прав их братьев и сестёр (адреса и телефоны учреждений Нижневартовска можно посмотреть по этой ссылке).

Одновременно, как передают СМИ, в Тюменской области русские кафиры запретили студентам-мусульманам совершать в образовательных госучреждениях обязательные пятикратные намазы.

Какой-то «совет ректоров» разослал в адрес местных религиозных организаций своё решение «о соблюдении правил внутреннего распорядка».

Ректоры заслушали жалобу проректора по учебно-воспитательной работе Тюменского нефтегазового университета Д.Новицкого и пришли к выводу, что намазы вызывают «ряд факторов тревожности».

Кафиры заявляют, что поклонение мусульман «нарушает учебную дисциплину», «создаёт риски» по части техники безопасности, «повышает уровень тревожности» у обучающихся других вероисповеданий, создаёт «возможность оскорбления религиозных чувств» мусульман со стороны неверных.

Кроме того, ректоры обеспокоены «несоответствием санитарных и гигиенических норм помещений», а также «недостаточной религиозной грамотностью» мусульман, которые, по их мнению, могут «неправильно» совершать намаз.

В результате кафиры постановили, что отныне считают «неприемлемым» совершение намазов «для предотвращения проявлений фактов экстремизма и терроризма»:

«В рамках действующих в вузах Правил внутреннего распорядка в числе мер, направленных на профилактику и предотвращение проявлений фактов экстремизма и терроризма, считать неприемлемым проведение (совершение) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний, а также осуществление миссионерской деятельности на территории и в зданиях государственных образовательных учреждений», — постановили ректоры. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр