ГРУЗИЯ. Власти Грузии сообщают о своих потерях в Афганистане

ГРУЗИЯ. Власти Грузии сообщают о своих потерях в Афганистане

На фото: Грузинский священник благословляет грузин на войну против мусульман Афганистана

Власти Грузии сообщили, что в Афганистане был уничтожен еще 1 грузинский харбий, который воевал против афганских мусульман на стороне войск НАТО в составе подразделений грузинских формирований. Сообщается, что ранее грузинский харбий в чине сержанта воевал также против мусульман Ирака.

Напомним, что на днях власти Грузии заявили, что поддержат продолжение войны против Афганистана и оккупацию этой страны войсками НАТО после 2014 года.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на встрече глав МИД стран-агрессоров в Брюсселе

«В ходе выступления министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отметил значительность успеха афганской миссии альянса и подтвердил, что Грузия и после 2014 года продолжит поддерживать присутствие НАТО в Афганистане»,- говорилось в сообщении грузинского МИД.

В ходе встречи «союзники и главы МИД стран участников операции ISAF вновь подтвердили верность решений Лиссабонского саммита НАТО и Боннской конференции по Афганистану».

Напомним, что в феврале месяце Президент Грузии Саакашвили объяснил, почему грузины воюют против Афганистана и убивают мусульман, хотя Афганистан за всю историю существования никогда не воевал с Грузией, не нападал на нее, и никоем образом никогда не угрожал.

 

США помогут Грузии в защите территории, пояснил Саакашвили, выступая перед грузинскими солдатами, воюющими в Афганистане в провинции Гельменд в составе оккупационных войск харбиев НАТО.

По словам Саакашвили, Соединенные Штаты помогут не только в проведении операций и антитеррористической деятельности, как это было раньше, но и в укреплении обороноспособности.

«Это совершенно новый уровень в подготовке наших Вооруженных сил», — заявил Михаил Саакашвили.

Саакашвили утверждал, что грузинские войска в Афганистане — якобы «гаранты международной защиты». Что он подразумевает под этим выражением, когда войска НАТО и США, в составе которых грузинские солдаты убивают мусульман, президент Грузии не пояснил.

При этом он открыто признал, что грузинские войска получают опыт на крови афганских мусульман.

«Это для меня гарантия завтрашнего дня. Мы здесь получаем международный опыт с риском для жизни», — заявил Саакашвили, не поясняя, что плохого сделал Афганистан Грузии.

По данным СМИ, в Афганистане против мусульман воюют до 1 тысячи грузин. Одна рота дислоцирована в Кабуле, под командованием хариев Франции. И один батальон дислоцирован в провинции Гельманд под командованием США.

На фоне вывода западных войск из Афганистана Саакашвили заявил, что направит в эту страну для участия в военных действий против афганских мусульман дополнительные силы и увеличит общую численность грузинских харбиев до 2 тысяч человек.

Между тем грузинские оппозиционные силы выступают против увеличения численности грузинских солдат в составе оккупационных сил НАТО и требуют уменьшения их численности. По данному вопросу также высказался экс-президент Э. Шеварднадзе, который отметил, что президенту США «хватило ума» и он уже начал выводить свои войска из Афганистана, а Грузия же — наоборот – увеличивает свой контингент.

«Большей глупости, чем нахождение наших войск в Афганистане, в политике не существует», — заявил Шеварднадзе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр