Грузия заслужила членство в НАТО, участвуя в войне против мусульман в Афганистане

Грузия заслужила членство в НАТО, участвуя в войне против мусульман в Афганистане

Сенатор Джон Маккейн призывает госсекретаря США Хиллари Клинтон поддержать Грузию на натовском саммите в Чикаго.

«Чикагский саммит – прекрасный шанс выразить Грузии нашу поддержку ее членства в НАТО. Призываю продолжить дипломатические усилия, чтобы мы убедились, что на этом саммите будет отмечен значительный процесс на пути Грузии в НАТО, и это будет хорошей картой членства Тбилиси», - сказано в письме Маккейна.

В нем также идет речь об активном участии Грузии в войне в Афганистане и оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии.

Маккейн призывает госсекретаря США еще раз подтвердить на саммите в Чикаго территориальную целостность Грузии и ведущую роль США в движении Грузии в НАТО.

Кроме того, вопрос Грузии обсуждался на заседании подкомитета по вопросам НАТО и европейских вопросов в Конгрессе США. На заседании присутствовали высокопоставленные чиновники госдепартамента и Пентагона.

Присутствие российских войск на оккупированных территориях Грузии не повлияет на наше решение, заявил между тем помощник заместителя госсекретаря США Тина Кейденау в ответ конгрессмену Теду По, который считает, что одной из причин того, что Грузия не стала членом НАТО, является присутствие российский войск на ее территории.

Вопрос Грузии обсуждался в подкомитете НАТО и Европы конгресса США, куда были приглашены представители Госдепартамента и Пентагона.

Тина Кейденау отметила твердое убеждение Америки в том, что ни одной стране не должен быть ограничен выбор, в какую организацию вступать, и каждая страна этот вопрос должна решать сама.

«Присутствие российских войск на оккупированных территориях Грузии не повлияет на наше решение. Соединенные Штаты и НАТО поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Недавно в Вашингтоне состоялась встреча президентов США и Грузии. Это была очень плодотворная встреча. Отношения на высшем уровне между нами будут продолжены и в дальнейшем. Считаем, что до этого мы очень хорошо выражали нашу позицию в отношении Грузии», - подчеркнула Кейденау.

На вопрос конгрессмена, что было сделано конкретного в условиях, когда 25 процентов территорий Грузии оккупировано, Тина Кейденау ответила, что США поддерживают реформы в Грузии.

Сделанные нами заявления очень важны, и мы и в будущем поддержим территориальную интеграцию. Что касается практических действий, мы поддерживаем реформы в Грузии в плане развития демократии и экономики. Это очень важные действия.

Мы уже видим положительные результаты этого. Грузия выполнять очень важную роль в операции в Афганистане, и мы ценим все это.

Действующая администрация также поддержала выделение в помощь Грузии миллиардного транша. Думаю, исходя из этого, хорошо виден наш подход к Грузии», - заявила Тина Кейденау.

О том, что Грузия заслужила членства в НАТО своим участием в войне против Ислама и мусульман в Афганистане, заявил американский конгрессмен от Индианы Дэн Бартон.

«Грузия является наилучшим кандидатом вступления в НАТО и заслуживает аппликационный план членства в НАТО на Чикагском саммите», заявил Бартон на заседании подкомитетов НАТО и европейских дел, куда были приглашены высокопоставленные лица Госдепа США и Пентагона.

По словам Бартона, такое решение поможет Грузии в успешном осуществлении реформ.

«Члены НАТО также должны должным образом оценить вклад Грузии в миротворческую миссию (так западные харбии называют военную агрессию и оккупацию - КЦ) в Афганистане. Грузия вскоре будет иметь больше всех солдат на душу населения. Грузинские военные находятся в самой опасной провинции Гельманд, где воюют плечом к плечу с военными США. К сожалению, на этой неделе скончался один грузинский сержант», - заявил конгрессмен, рассказав с каким усердием Грузия воюет против мусульман Афганистана.

Конгрессмен Элиот Энгел со своей стороны заявил, что необходимо начать процесс расширения, как это произошло после развала СССР.

«Мы давно поддерживаем вступление Грузии в НАТО. Надеюсь, это произойдет скоро, и другие страны, в том числе Косово, станут членами альянса. По-моему, необходимо начать процесс расширения, как это произошло после развала Советского Союза. Это страны могут стать членами НАТО», - заявил конгрессмен.

В свою очередь вице-президент Атлантического совета США Дэвид Вильсон заявил, что Альянс НАТО не должен допустить предоставления России права вето на расширение.

«Если альянс заявит, что Грузия не сможет стать членом НАТО в том случае, если Россия не покинет оккупированные территории, тем самым он даст России право вето на процесс расширения НАТО. А этого альянс не должен допустить» - указал Дэвид Вильсон на заседании подкомитетов НАТО и европейских дел Конгресса США.

По словам Вильсона, Германия была принята в альянс разделенной на две части.

«Думаю, для решения проблем на Южном Кавказе очень важным было решение Бухарестского саммита, где было сказано, что Грузия станет членом альянса. Мы продолжаем работать с Грузией в рамках комиссии НАТО-Грузия, чтобы помочь стране в осуществлении политических и оборонных реформ. Мы должны создать среду, необходимую для диалога по вопросам Абхазии и Южной Осетии», - отметил Вильсон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр