ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Пропал местный житель Тимур Данилин, заявляют его родственники

Родственники жителя Дагестана Тимура Данилина сообщают о бездействии  полицейских муртадов, не занимающихся поисками пропавшего, который, по их мнению, может находиться в отделе банды "полиция Новолакского района". 

Как сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на супругу Тимура Данилина Оксана, 25 марта примерно в 10 часов ее муж, 1977 года рождения, выехал на своей машине на работу.

"Он занимается частным извозом. Уезжая, он обещал, что заберет меня с работы в 13 часов. Не дождавшись мужа, я позвонила ему в 13 часов 30 минут, но телефон был отключен. Переживая за него, я и наши близкие родственники начали проверять больницы и отделы полиции. В 21 часов 27 минут на мой телефонный номер поступил звонок, ответив, я услышала голос своего мужа, он сообщил, что находится в Новолаке, что его избили и забрали машину. Далее трубку взял какой-то мужчина, представился работником Новолакского райотдела и сказал, что мне необходимо привезти 50 тысяч рублей на ул. Ленина в селение Новолакское, чтобы забрать мужа. За что нужны деньги и что произошло, звонящий обещал объяснить на месте", - сообщила Оксана Данилина.

Как поделилась женщина, вместе с родственниками - всего 15 человек - они приехали в Новолакское примерно в 00 часов 30 минут 26 марта.

"Телефон, с которого был сделан звонок, был выключен, но мы, как договаривались, подъехали в отдел полиции в Новолакском районе. Дежурный в райотделе заявил нам, что Данилин Тимур Викторович к ним не доставлялся, и они такого вообще не видели. Потом мы вернулись", - рассказала Оксана Данилина.

После многократных безуспешных попыток родственников дозвониться на тот же номер им, наконец-то, "ответил тот же мужчина, что и накануне вечером". По словам матери Тимура Данилина, с ней говорил человек, представившийся Арсеном, который опять предложил родственникам приехать в Новолакское.

"Переговорив с сотрудником Кировского райотдела полиции по имени Дима, я и моя свекровь поехали в Хасавюрт, где обратились в отдел ФСБ. Уже вместе с сотрудником ФСБ по имени Закир мы встретились в селении Новолакское с Арсеном. Он нас ждал во дворе своего дома. В присутствии Закира Арсен сообщил, что вечером 25 марта он увидел моего мужа Тимура в своем палисаднике возле дома. Тимур рассказал Арсену, что он вез людей, которые его избили, забрали машину, телефон. Арсен пояснил, что это произошло в Новолаке. Тимур якобы попросил Арсена дать телефон, для того, что бы он мог созвониться с женой", - продолжает Оксана Данилина.

По ее же словам, в присутствии чекиста Арсен стал отрицать, что знает, где сейчас находится Тимур, и не признался в том, что требовал с родственников денег. "Также Арсен и другой свидетель рассказали, что у Тимура была на голове припухлость с гематомой. Также они сказали, что видели, как участковый Акаев Гаджимурад разговаривал с Тимуром, потом участковый вызвал наряд полиции и они увезли Тимура. Однако подтвердить это в присутствии сотрудников свидетели не могут, так как "им еще там жить"", - отметила жена пропавшего, добавив, что с тех пор о ее супруге нет никакой информации.

По ее словам, 20 апреля она обратилась в правозащитный центр "Мемориал" в Шамилькале (б. Махачкала) с просьбой оказать содействие для скорейшего обнаружения Тимура Данилина и наказания виновных в его исчезновении.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр