Фетва Шейха ибн Таймии о положении взывающих к мёртвым

Фетва Шейха ибн Таймии о положении взывающих к мёртвым

Фетва относительно тех, кто чрезмерно возвеличивает шейхов, просит у них помощи (истигаса), посещает их могилы

Вопрос:

Что скажут ученые, имамы религии в отношении людей возвеличивающих шейхов, в той форме, что они просят у них помощи в трудные моменты, обращаются к ним с мольбой, посещают их могилы, целуют их (могилы) ищут бараката в их земле, зажигают светильники целую ночь.

Они устанавливают определенные сезоны, в которые приезжают к ним (к их могилам) с далеких мест, и устанавливают это как праздник для них. Они дают им обеты, совершают намаз у них.

Разрешается ли это для этих людей? Будет ли это запретным для них или нежелательным?

Разрешается ли шейхам соглашаться с ними в этом (не порицать), или же является обязательным для них запрещать им?

Ответил Шейху аль-Ислам Имам Такийю д-Дин Ахмад ибн Абдуль-Халим ибн Таймия:

Хвала Аллаху.

Тот, кто попросил помощи у мертвого или отсутствующего из числа людей, таким образом, что он призывает его в трудные моменты и несчастья, требует у них выполнения нужд, говорит:

"О, мой хозяин, шейх такой то! Я в твоей защите!"

Или говорит при нападении врага: "О, мой хозяин такой то!" требуя у него помощи.

Или говорит это в момент его болезни, или бедности, и подобное этому из его нужд, то такой человек заблужденный, невежественный, мушрик, ослушавшийся Всевышнего по единогласному мнению мусульман (ученых). (1)

Так как они единогласны в том, что мертвый не призывается, и не требуется у него что-то.

Все равно будет ли он пророком, или шейхом или кем-то другим.

Однако если он будет живым и присутствующим, и у него было попрошено то, на что он способен, как дуа и подобное этому, то это разрешено.

Как делали Сподвижники Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – когда просили у него при его жизни, также как будет просится у него добро в судный день.

И это и есть "ат-тауасуль" и "истигаса" с которым пришел Шариат.

И передано в сахих аль-Бухари и других источниках от Анаса ибн Малика – да будет доволен им Аллах – то что людей поразила засуха и Умар – да будет доволен им Аллах - попросили дождя через Аббаса – да будет доволен им Аллах – и сказал:

"О Аллах! Когда нас поражала засуха мы просили через нашего пророка и Ты посылал нам дождь.

Мы просим у Тебя через дядю нашего пророк, чтобы Ты послал нам дождя."

Они просили через Пророка – да будет доволен им Аллах – при его жизни, и это прошение посредством его мольбы и его заступничества.

Когда же он умер, то они стали просить посредством мольбы его дяди и его заступничества, по причине близости его дяди к нему – да благословит его Аллах и приветствует -.

И они не просили уже через Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует, и не просили у него помощи, и не отправлялись к его могиле просить у нее.

Так как Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – закрывал все пути в этом вопросе, так что он сказал:

"Не берите мою могилу праздником (т.е. местом куда человек возвращается в определенное время). И совершайте мне салават где бы вы ни были, и ваш салават дойдет до меня."

И он сказал: "О Аллах, не делай мою могилу идолом которому поклоняются."

И сказал: "Проклял Аллах иудеев и христиан за то, что они взяли могилы своих пророков местами поклонения."

Также сказал:

"Поистине те, кто были до вас, брали могилы местами поклонения. Не берите могилы местами поклонения, я запрещаю вам это."

И поэтому сказали ученые о том, что запрещается постройка мечетей на могилах.

И если могилы пророков и праведников нельзя брать мечетями (местами поклонения), и намаз у нее, Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – запретил, чтобы это не было средством к ширку, то что тогда сказать о том, если к мертвому в могиле обращаются с мольбой, спрашивают его, клянутся им, совершают земной поклон его могиле, обтираются об нее?! Это открытый ширк.

И сказал Всевышний Аллах (смысл):

Скажи:

"Призовите тех, кого вы считали богами наряду с Аллахом. Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле, и не являются совладельцами чего-либо в них, и нет у Него среди них помощников. Ничье заступничество перед Ним, не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено." Сура Сабаа 22-23

Также сказал (смысл):

"Скажи: Взывайте к тем, кого вы считаете богами наряду с Ним. Они не властны отвратить от вас беду или перенести ее на другую. Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут пути приближения к своему Господу, пытаются опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него.  Воистину, мучений от твоего Господа надлежит остерегаться." Сура аль-Исра 56-57

И сказал группа Салаф:

Это были люди которые призывали ангелов, пророков, как Иса, Узейр.

И сказал Всевышний : Поистине они (тех кого они призывали) – Мои рабы, также как и вы – Мои рабы. Они надеются на Мою милость. Приближаются ко Мне также, как вы приближаетесь ко Мне.

И они боятся Меня, также как вы боитесь меня.

И сказал Всевышний (смысл): "Не подобает человеку если Аллах даровал ему писание, власть (знание, умение принимать решения) и пророчество, чтобы он говорил людям: Будьте рабами мне, а не Аллаху. Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете его. Ему также не подобает приказывать вам брать ангелов и пророков своими господами. Разве он станет приказывать вам совершать неверие после того, как вы стали мусульманами?" Сура Али Имран 79-80

И разъяснил Всевышний то, что взятие ангелов и пророков господами – неверие.

И это было по причине их мольбы к ним помимо Всевышнего, а не потому что они были убеждены в том, что они соучастники Всевышнего в создании небес и земли, так как это никто не говорил.

И поэтому сказал Всевышний (смысл):

"Они взяли господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям. А ведь им было велено поклонятся только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи." Сура ат-Тауба 31.

И разъяснил Всевышний что христиане – мушрики, со стороны того, что они взяли своих первосвященников и монахов господами помимо Всевышнего, а также Мессию сына Марьяма.

И христиане не говорили, что первосвященники и монахи соучаствуют с Всевышним в создании небес и земель.

И если призывающий, просящий помощи у того, кто умер из пророков будет мушриком, то что тогда сказать о том, кто призывает мертвого не пророка, и просит у него помощи?!

И поэтому посещение могил бывает двух видов.

Посещение запретное (нововведенческое), и посещение шариатское.

Что касается посещения шариатского, то под ним подразумевается дуа для мертвого, также как совершается намаз джаназа над ним и говорится в этой дуа :…. ( упомянул что говорится по сунне при посещении могил)… И это (эта дуа) из рода намаза над мертвым (джаназа).

Что же касается посещения нововведенческого, то это из рода ширка им (мертвым), из рода (ширка) христиан. Как мольба мертвого, прощение помощи у него, клятва им, целование его могилы, суджуд ей, и подобное этому из того, что включает в себя требование нужд у него, или по его причине.

И ничего из этого не является чем то из религии мусульман.

И не узаконил Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – ничего из этого, и не делал этого кто из его Сподвижников, и не посчитал это желательным кто-то из имамов мусульман.

Однако они запретили это. Так что единогласны имамы мусульман в том, что могилу Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует - нельзя целовать, обтираться об нее, делать ей суджуд.

И если это его могила, то что тогда сказать о могиле другого?

В то время как он самое лучшее творение Всевышнего, самый близкий к Нему и самый великий у Него своим положением?

И хадис, который передают некоторые люди от Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – Если будете спрашивать Всевышнего, то спрашивайте посредством моего положения (у Всевышнего).

Это хадис выдуман. Его не передает ни один из ученых, и он не упомянут в известных книгах мусульман…

И тот, кто дал обет могиле маслом, или воском (свечами) или покрывалом или подобным этому, то это не будет обетом поклонения. И не будет обязательным ни для кого, выполнять его.(2)

И я не знаю разногласия в этом среди ученых.

Однако будет ли на нем обязательность искупления? В этом два мнения. Также сбор у могилы из могил для чтения окончания Корана, или мольбы, или зикра, или подобного этому из запретных нововведений.

Так как Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – сказал: "Не берите мою могилу праздником."

И если его могилу было запрещено брать праздником, то другая могила более достойна запрета.

И место которое берется праздником – это место, в котором люди привыкли собираться в определенное время, также как они это делают на 'Арафате или Муздалифа, или Мина.

И также время, которое берется праздником, это время в которое люди привыкли собираться как день Фитра и Нахр (Адха).

И мушрики, которым делал такфир Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует -, сражался с ними, дозволил их кровь и имущество из числа арабов, они никогда не говорили, что их божества соучаствуют с Всевышним в создании небес, земли и мира, они признавали, что только Всевышний является создателем небес, земли и мира.

Как сказал Всевышний (смысл):

"Если ты спросишь их: Кто сотворил небеса и землю? Они непременно скажут: Аллах." Сура Лукман 25.

Также сказал Всевышний (смысл):

"Если ты их спросишь: Кто создал небеса и землю? Они непременно скажут: Аллах" Сура аз-Зумар 38

Также сказал Всевышний (смысл):

"Скажи: Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете? Они

скажут: Аллаху….. (до слов) До чего же вы обмануты" Сура аль-Муминун 84-89.

Также сказал Всевышний (смысл):

"Большая часть их верует в Аллаха, приобщая к Нему сотоварищей". Сура Юсуф 106.

И сказал группа Салаф:

"Всевышний их спрашивает: Кто создал небеса и землю? Они говорят Аллах в то время как они поклоняются другому…"

И их поклонение заключалось в том, что они призывали их, брали их посредниками, средствами, заступниками для себя.

И тот, кто взял этот путь, то он мушрик по степени того, во что он попал из ширка.

И этот ширк, если над человеком в нем был установлен аргумент, и он не обратил на это внимание, то является обязательным его убить, также как это делается с подобным ему мушриками.

Он не хоронится на кладбище мусульман, над ним не совершается джаназа.

Если же он будет невеждой, и до него не дошло знание, и он не знает суть ширка, из-за которого сражался Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – с мушриками, то в отношении него не выносится решение об его неверии.

Тем более что этот ширк стал многочисленным среди относящихся к Исламу. И тот кто убежден, что подобное этому (т.е. эти действия) – поклонение и подчинение, то он заблужден по единогласному мнению мусульман.

И он после установления аргумента – кафер.(3)

Поэтому является обязательным для мусульман в общем, и для правителей в частности запрещать эти вещи, пресекать их любым образом.

И также наказывать того, кто не прекращает это делать шариатским наказанием. Аллах знает лучше.(4)

См. Джаму' ль-Масаиль ибн Таймии.

(1)

Говорит ибн Таймия:

"….Поэтому говорится в общей форме то, что требуют тексты угрозы, такфира, тафсика, однако не выносится решение об его вхождении в этот общий текст до того, пока не будет установлен аргумент, которому нет препятствия и я уже подробно обяснил это правило в "правиле такфира." См. Маджмуа ль-Фатава 28\501

(2)

Так как не обета в ослушании Всевышнего.

От Аишы – да будет доволен ею Аллах – сказал Посланник Аллаха- да благословит его Аллах и приветствует – "Тот кто дал обет подчиниться Аллаху, то пусть подчиниться. Тот же, кто дал обет ослушаться Всевышнего, то пусть не ослушается." См. аль-Бухари 6700

(3)

Говорит ибн Таймия:

"И поэтому ученые не делают такфир тому, кто считает разрешенным, что-то из запретного по причине того, что он только недавно принял Ислам или жил в далеком месте (от ученых и знания)

Так как хукм куфра не будет кроме как после достижения посланничества (аргумента)." См. Маджмуа ль-Фатава 28\501

(4)

Говорит шейх Усеймин:

"Что касается оправдания по невежеству, то это то, что требует общий смысл текстов (указывающих на оправдание). И никто не сможет привести доказательство на то, что человек не оправдывается по невежеству...

Поэтому оправдание по невежеству – это то, что требует Коран и Сунна. И об этом прямо заявили имамы знания, как шейху аль-Ислам ибн Таймия, шейху аль-Ислам Мухаммад ибн Абдуль- Уаххаб." См. Ликаа ль-Баб ль-Мафтух. 19\33

Источник: Tayhid