Оппозиция обвинила Путина и Януковича в теракте в Днепропетровске

Оппозиция обвинила Путина и Януковича в теракте в Днепропетровске

Представитель украинской системной оппозиции, глава организации «Просвита», депутат от фракции БЮТ (партия Тимошенко) Павел Мовчан, выступая на экстренном заседании Верховной Рады Украины, заявил, что взрывы в центре Днепропетровска связаны с русской властью.

«Это покушение на существование нашей державы. Я напомню, что 22 года, даже в самые напряженные времена, Украина избегала таких инцидентов. Понятно, что Европе не нужно… Мы знаем, как приходил к власти лидер России, который пустил в воздух несколько домов», - указал Мовчан.

В свою очередь заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Шкиль заявил:

«После этих взрывов в Днепропетровске вполне возможно введение чрезвычайного положения. Мы помним, что уже были взрывы в Луганске, поэтому я думаю, что может быть подобный сценарий. Власть пойдет на все, у нас нет в этом сомнений. Даже на взрывы людей простых на остановках».

Шкиль не исключает, что взрывы происходят, чтобы отвлечь информационно внимание людей от скандала с избиением Юлии Тимошенко при попытке ее транспортирования из Качановской колонии в больницу. А также, чтобы организовать внеочередное заседание Рады, вплоть до провозглашения чрезвычайного положения президентом Виктором Януковичем.

Это автоматически приведет к отмене парламентских выборов, если такое чрезвычайное положение будет введено больше, чем на два месяца.

Первый заместитель председателя Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Тарас Черновол также заявил, что терракты в Днепропетровске отвлекут внимание от Тимошенко.

«Власть в ситуации с Тимошенко оказалась растерянном состоянии. Они в панике. Янукович боится санкций Запада. Поэтому власть может пойти на любую глупость. Однако я не думаю, что будет прямая привязка взрывов в Днепропетровске к ситуации в парламенте, скандалу с Тимошенко. Но эти взрывы в любом случае нагнетают обстановку. Но власть не должна рисковать, привязывая взрывы с действиями оппозиции», - считает украинский парламентарий.

Черновол уверен, что в связи со взрывами власть однозначно усилит охрану всех государственных учреждений: «Будет усилена охрана парламента, куда и так уже не просто пройти. На каждом посту из-за блокирования нас всех проверяют по несколько раз. Появляется информация о якобы подготовке провокаций в Раде. Усилят охрану Януковича и Правительства. Плюс все это будет отвлекать внимание от скандала с Тимошенко».

В Днепропетровске, где в пятницу прогремела серия взрывов, сохраняется тревожная обстановка. Отменены занятия во всех учебных заведениях города, а здания школ, техникумов и вузов взяты под охрану. Усилены меры безопасности вокруг административных зданий и объектов жизнеобеспечения. Улицы патрулируют 700 сотрудников милиции.

В городе развернуты 14 дополнительных временных пунктов базирования скорой помощи, в наиболее многолюдных местах размещены реанимобили. Эта мера предосторожности вызвана большим числом пострадавших в результате терактов.

По уточненным данным, в результате взрывов пострадали 30 человек, в том числе 10 детей.

По-прежнему закрыт для движения транспорта проспект Карла Маркса. А самой главной неприятностью для горожан сегодня стало отсутствие урн для мусора, убранных с улиц, поскольку все взрывные устройства находились именно в них.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр