Саркози стал президентом Франции на деньги Каддафи

Саркози стал президентом Франции на деньги Каддафи

Французское интернет-издание Mediapart опубликовало очередной материал о связи действующего президента Франции Николя Саркози с Муаммаром Каддафи.  

Издание обнародовало документ, датированный 2006-м годом, в котором говорится, что глава ливийской разведки Мусса Кусса санкционирует перевод через посредников 50 млн. Евро на предвыборную кампанию Саркози. 

После появления публикации штаб бывшего мэра города Тюль, кандидата на пост президента Франции от Социалистической партии Фрасуа Олланда потребовал возбудить уголовное дело против Саркози.

Социалисты просят следователей проверить данные о том, что пять лет назад именно лидер ливийской Джамахирии был одним из спонсоров президентской кампании действующего главы государства, передает радио "Свобода".

Между тем Саркози все еще пытается опровергать выдвинутые в его адрес обвинения, называя их "нелепыми". На что в штабе Олланда заявили: "Когда подобные обвинения появляются за несколько дней до второго тура президентских выборов, недостаточно просто назвать их "нелепыми". Теперь свое слово должно сказать правосудие: либо подтвердить факт правонарушения и отдать под суд, либо предоставить доказательства того, что эти обвинения ложны". 

Напомним, что обвинения в получении средств от Каддафи на финансирование президентской кампании высказываются в адрес Саркози уже не в первый раз. В марте французское интернет-издание Mediapart опубликовало документ, в котором указывается о передаче Каддафи 50 млн. Евро на нужды президентской кампании Саркози.

Напомним, что именно Саркози первым призвал союзников в Совете Безопасности ООН ввести т.н. бесполетную зону над Ливией, чтобы затем самолеты НАТО начали бомбить Каддафи.

Второй тур президентских выборов, в который прошли Саркози и Олланд, состоится 6 мая. В первом туре лидировал кандидат-социалист Олланд. Ему же предрекают победу и во втором туре.

Что касается Саркози, то в случае проигрыша ему предрекают нелегкие времена судебных разбирательств и возможного уголовного преследования. Напомним в этой связи, что именно Саркози впервые в истории Франции инициировал уголовное преследование страдающего тяжелой болезнью бывшего президента Жака Ширака, из-за своей личной неприязни и обид на Ширака.

Но создав прецедент, Саркози, таким образом, сам подготовил все предпосылки для своего собственного преследования.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр