ИЭА. Американские харбии в Афганистане вновь уличены в глумлении над мертвыми

Военное руководство оккупационных сил НАТО под эгидой США в Афганистане вновь вынуждено просить прощение за "безнравственное поведение американских солдат".

На днях в газете "Лос-Анджелес Таймс" были опубликованы 18 фотографий, сделанные в 2010 году неким военным, проходившим службу в Афганистане.

Фотоснимки свидетельствуют о неприкрытом глумлении над телами погибших противников. В частности, на одном из изображений был запечатлён улыбающийся солдат, на плече которого находилась оторванная взрывом кисть руки. По утверждению самих оккупантов, это якобы части тела подорвавших себя смертников.

Как уверяет командующий войсками интервентов генерал Джон Аллен, "запечатлённое на фотографиях представляет собой серьёзное заблуждение нескольких солдат, действовавших по незнанию и незнакомству с ценностями американской армии".

Между тем, министр обороны США Леон Панетта заметил, что на войне молодым людям случается "принимать глупые решения".

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также осудил глумление над останками, полагая, что фотографии якобы противоречат принципам и ценностям западного сообщества, передает Афганистан.ру.

Более всего представителей альянса беспокоит, что кадры могут привести к эскалации антинатовской борьбы в Афганистане.

В то же время, представитель движения Талибан заявил, что новые изображения издевательства над телами афганцев в очередной раз доказывают "дикость западных оккупантов".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр